Охота и рыбалка

Как настроить оптический прицел ПИЛАД П4х34?

1) сначала надо настроить четкость "картинки" под свое зрение
2) установить прицел на "ствол"
3) "отъюстировать" четкость "картинки" так чтобы она была хорошо и четко различима одновременно на разных дистанциях. (я крутил "резкость так, чтоб была наиболее четкой на 150)
4) произвести "пристрелку" оружия - наиболее оптимально - чтоб средняя точка попадания совпадала с точкой прицеливания на той дистанции, на которую будешь стрелять 99 выстрелов из 100

5) "зачехлить" прицел

6) почистить оружие не снимая прицела

7 ) убрать - НЕ - снимая прицела. И никогда его не снимать без необходимости.

8) при каждом "съеме" прицела - производить пристреливание заново.
Виктор Груздев
Виктор Груздев
73 446
Лучший ответ
Олег Якушев Отлично. Есть маленькое и не всегда применимое дополнение - отрегулировать приклад, если есть регулировки. Правильно отрегулированная (ну или подмотанная) щека приклада помогает правильному положению глаза по отношению к прицелу.
Хороший прицел гиперфокальный. То есть все объекты, видимые в прицеле, находятся в одной оптической плоскости. Собственно именно для этого оптический прицел и изобретён. Иначе пользовались бы обыкновенной трубкой. Настройка диоптрийной резкости по глазу производится лишь до резко видимой шкалы. Всё остальное и так будет резким. Эта операция производится при установленном на оружие прицеле и после регулировки удаления от глаза.
Пристрелку прицела производят сначала со станка, наводя оружие на цель через ствол и, совмещая целик прицела с местом наведения на цель. Потом производят три выстрела со станка, корректируют прицел по месту цели. Обнуляют нимбы. Передают оружие стрелку для пристрелки именно под него. Пристреливается под то положение, из которого стрелок будет стрелять. Из положения лёжа и из положения стоя отклонения СТП вероятны. У меня была разница на шесть щелчков по вертикали и три по горизонтали так как при стрельбе стоя мне приходилось заваливать винтовку влево, чтобы не тянуть шею. Кроме того углы вылета пули при отдаче оружия при стрельбе из положения лёжа и стоя различны чисто по физиологическим качествам опорно-двигательного аппарата человека. Пристрелка оружия другим, пусть высшей квалификации стрелком - чушь. Только сам. После пристрелки производят обнуления нимбов. Можно пристрелять оружие сразу с руки, но на это уйдёт больше времени и боеприпасов.
K. Viktor
K. Viktor
73 688
Михаил Поддубский "Пристрелка оружия другим, пусть высшей квалификации стрелком - чушь." не стоит быть таким категоричным.
Лучший ответ нумер раз! Все сказано, согласно наставлению!
Андрей New
Андрей New
86 971
бред тебе уже написали, теперича нужно по делу. для начала нужно выставить прицел в "ноль", тут или считая клики барабанчиков от и до (потом ставить на середину). или поставить на зеркало и смотреть в прицел, покуда сетка и её отражение не совпадут. установить на оружие что бы было видно сквозь прицел нормально, обычно это от 7/8 до 10 см расстояние от окуляра до зрачка, резкость регулируется на любом прицеле, и не установкой, а подвижной частью окуляра. и выравнять сам прицел, смотри на какой либо объект заведомо строго вертикальный и поворачивай прицел вокруг оси, что бы вертикальная линия сетки совпала с вертикальным объектом (тут или уровень нужен на оружие, или хорошее чувство ориентации). есть другой вариант: после установки прицела на креплении, смотреть сквозь него на зеркало, и добиваться, что бы вертикальная линия сетки прицела проходила сквозь центр канала ствола, уровень тогда не нужен. а далее нужно уже "пристрелять" в крест" на какое либо расстояние (тут от оружия зависит, где на 50, а где и на 150 метров, но 150 для этого прицела слишком далеко), работая барабанчиками поправок. и да, если смотря через прицел видны полу лунные тени (как в кривом стволе на просвет), значит явно криво стоит прицел относительно оси оружия. тут или переставить под твой хват, или криво.