Охота и рыбалка
Как при ловле карася узнать что пора тащить
Рыбачу уже около 5 лет, но все равно при вытаскивании, когда кажется что ну вот он уже ведёт, в итоге оказывается что улочка пустая
Наверное мелочь клюет.
Карась клюет своеобразно...
сначала он то берет в рот приманку, то выпускает из рта...
в это вроемя подсекать не надо, поплавок немного шевелится....
через некоторое время поплавок потихонечку пойдет в сторону...
вот это время подсекать - карась пообедал )))
я ловлю карасей на закидушку -донку с лодки. После заброса удочки леску держу в пальцами и как только рывки лески будут сильные и хотя бы три -четыре подряд ...то вытаскиваю и почти всегда карась на крючке. Срывается иногда прям у борта лодки когда из воды карася вытаскиваешь.
Реализация поклевок зависит и от длинны поводка и от остроты крючка, огруженный поводок подпаском или нет, огрузка поплавка. до фига параметров. Последняя рыбалка по карасю, поводок было буквально 2-5 на 50 пойманых хвостов, больше брал как линь. когда поплавок просто медленно ходил вверх-вниз, а поводки не более 5 см без ярковыраженных притапливаний либо подъемов. Реализация пошла после удлинения поводка и снятия с него подпаска. Мужики рядом скучали.
Опять же, номер крючка, по карасю понравились 8-10...
Игорь Катанов
это что за карась такой на №10 нашелся?
Поплавок малой подъёмной силы Вам в помощь.
В безветрие я люблю ловить карася на поплавок 0,5 гр.
На небольшой волне ставлю граммовый. На большой волне вообще не ловлю или ставлю 2 гр и жду явной, чёткой поклёвки с уводом в сторону, утоплением поплавка или вкладкой его в лёжку. На тяжёлых поплавках ловить только наглого и голодного карася. Поклёвку осторожного даже не увидишь.
Лучшие поплавки - гусиное перо или их имитация.
Поплавок нужен очень чуткий типа пера . У меня самоделки . Огрузка до белой полоски вместе с насадкой .Хорошо видно до 20метров на тихой воде .

..никто не ответит ТОЧНО - ОПЫТ нужен. И момент подсечки только тебе определять в зависимости от оснастки. Ловлю просто - поплавок 1-3г - поводок 0,12..0,14мм - длина не более 15см. С крючками определился тоже уже давно "Лидер" из серии "самоподсекаюшиеся" №5..№6 но не "Усиленные" - режет сразу если за нижнюю губу возьмет более 0,3кг.
Никогда невозможно добится 100% реализации поклевки. Только опытным путем это можно уменьшить. Больше анализируйте .Кстати где то читал что у карася вес мозга самый большой. ..
Скорее всего это синька тягает.
Чуйка должна быть
Может крючок большой, карась пробует и выплёвывает, а мелочь тягает и заглотить не может, привяжи крючок не более 4мм от цевья до жала, поводок 0,12 - 0,14 не менее 10см длиной, он должен лежать на дне, это позволит подсечь всю рыбу и понять есть карась на этом месте или нет.
поплавок будет колыхаться