можно - по "СПОРТИВНОЙ" лицензии
для этого нужно -
1 - не менее 5 лет владеть НАРЕЗНЫМ
2 - в течении года не иметь ни одной "административки" относящейся к "хулиганке" "алкоголю" "оппозиции властям", и "владению предметами повышенной опасности" (под которые попадает не только оружие но даже автомобиль)
3 - являться членом спортклуба и именно стрелковых видов спорта, другие "не катят"
4 - иметь не ниже ВЗРОСЛОГО спорт-разряда по стрелковому спорту, и именно того вида для которого именно такая модель оружия используется
допускается - БЕЗ номера 3 - если есть документы "мастер спорта" или выше одновременно с "тренерскими"
Охота и рыбалка
Можно ли у нас в России легально приобрести smith and wesson model 500. При наличии лицензии на нарезное оружие?
Можно, но сложно. 99,9 % не реально купить его в России.
Боевой короткоствол как охотничье или спортивное оружие?
В пулевой спортивной стрельбе револьверную стрельбу исключили из соревнования кажется в 1977 году. Я, работая тренером по стрельбе, купил 7,62 мм револьвер ТОЗ-36 под длинный патрон и на него сделал рукоятку под себя в 1978 году. Абсолютно новенький, прямо со склада завода и с ореховой болванкой для рукоятки. На соревнованиях с ним не выступал, но на спортивных сборах мы проводили междусобойчик из револьверов. Очень точное оружие. Кстати ТОЗ-36 пришёл в советский спорт на замену Смит и Вессон 1961 году по команде сверху так как во время холодной войны было политически неверным стрелять из револьверов потенциального противника.

Ну это вряд ли, с нашими законами на сраный травмат разрешение нужно иметь и отчитываться, а ты хочешь ручную гаубицу, да еще и американскую.