Охота и рыбалка

сколько нужно наматывать леску на катушку?

мотай полную шпулю чтобы было свободно 2-3 мм от края бортика шпули
Виталий Чернишёв
Лучший ответ
Самое главное условие для заброса с катушкой - чтобы леска ЛЕГКО сходила со шпули.
Причём нужно учитывать то, что при забросе самая большая скорость полёта снасти будет в самом начале. Следовательно самое большое трение лески о шпулю будет при первых сходах лески. Если борт шпули будет высокий, тогда трение лески о шпулю будет максимальным, скорость полёта снасти будет сильно замедляться и далёкого заброса не получится. А если на шпуле ещё и заусенцы имеются... Для того, чтобы уменьшить трение лески о шпулю в начале заброса, стараются оставить бортик свободным от намотанной лески минимальным. Обычно это 2 мм. Если на шпулю лески данного диаметра ложится, при полном заполнении шпули, много, тогда наматывают необходимый отрезок лески, наматывают её на шпюлю, привязывают более толстую леску и заматывают до уровня 2 мм до края бортика. Потом сматываю всё это дело на другую шпулю, чтобы рабочий отрезок лески оказался в начале размотки и пользуются. Если нет резервной йшпули, тогда просто топчут ногами землю, разматывая леску, отвязывают конец лески от шпули, идут к противоположному концу лески, привязывают и мотают, снова топча землю.
Только не жадничайте с рабочим отрезком лески. Оставляйте запас на удаление потёртостей и заматывание узла связки на котором леска при забросе может зацепляться если Вы вязать правильно не умеете.
Сергей Минаев
пока не научишся
Tranny Soska
3мм от края бортика.
Shavkat Zaidullokhonov
под борт шпули. если лески мало - под леску намотать шнур.
Denis Enokyin
Чем больше размотка лески, тем на большее время хватит. В процессе эксплуатации катушки будет расход лески, а значит чем больше намотано, тем большее время будет имется достаточной длины рабочий отрезок лески.
Когда-то, ещё при советах, леску наматывал только "размоченою". Катушки тогда были-швах.
Ilmir S
100 м
Сергей Белугин
мотай пока не охринеешь ))
Больше чем на 200 метров не кинешь
Askar Kundyzbekov
Какая катушка?
Виталя Юлин
Артур Хачатрян дешевая, xm 204
Желательно наматывать так, чтобы леска не доходила до края шпули 2-3 мм. Так заброс будет получаться более дальним
5 минут