Охота и рыбалка

когда наматывать леску с бабины на катушку в которой 1000 м.как понять ,что намотано уже на катушку 50 метров лески.

При намотке лески на катушку я отмеряю примерно 15-20 метров и наматываю. Отмерил - намотал, отмерил - намотал. Просто и удобно.
Mario_091 .
Лучший ответ
Если по науке то нужно замерить диаметр барабана катушки и узнать длину окружности . 2 n *r или n*d .
Затем то что получилось умножить на передаточное число . Так можешь узнать сколько лески будет наматываться за один оборот.
Про передаточное число катушки тебе уже объяснили, но можно поступить проще. Если живёшь в городе и у вас есть фирменный рыболовный магазин, то там всегда есть эл. намоточные станки со счётчиком. Там тебе совершенно бесплатно намотают с твоей бобины на шпулю катушки 50 м. с точностью до сантисетра. Хотя мне совершенно не понятно, зачем тебе понадобилось не заполнить шпулю катушки как положено на 1,5 - 2 мм. до края переднего бортика, а именно 50 метров?
Artyom Xumaryan
Следует просчитать количество оборотов шпули за один оборот рукояткой катушки.. . Для этого следует сделать начальную намотку лески, затем маркером сделать отметку на леске, ну и естественно обратно спустить леску со шпули, замерить длину.

К примеру моя катуха для фидера, наматывает за один оборот рукояти 1м. 20см. лески.
Не трудно замерить, сколько лески укладывается на шпулю за один оборот рукоятки катушки и считай обороты ...Если катушка безинерционная, то наматывают не в метрах, а на 1-2 мм. ниже от края буртика шпули. Если лески не хватает ( не полная шпуля ) подматывают любой, соединяешь с основной ( да хоть петля в петлю) и мотаешь до нужной " коннфигурации"! Это для спиннинга.
Катушку зацепи или пусть человек подержит, а сам отойди на метров 20-25 и наматай и еще раз пока 50 не намотаешь.
Егор Щербак
Интересная кататуха! Ну замерь длину лески на один оборот- потом рассчитай. Все просто.