Задача на логику.
Перед тобой — две двери, одна ведет к сокровищу, вторая — к смертельно опасному лабиринту. У каждой двери стоит стражник, каждый из них знает, какая дверь ведет к сокровищу. Один из стражников никогда не врет, другой — врет всегда. Ты не знаешь, кто из них врун, а кто нет. Прежде чем выбрать дверь, задать можно только один вопрос и только одному стражнику.
Вопрос: Что нужно спросить у стражника, чтобы попасть к сокровищу?
Охота и рыбалка
Загадка на логику
Ответ: Существует бесконечное множество решений, однако наиболее красивы из них три: - Показав на конкретную дверь: "Твой товарищ сказал бы, что ЭТА дверь ведет на свободу?" Ответ "да" означает, что это дверь НЕ ведет на свободу. - "Перед дверью, ведущей на свободу, сидит стражник, говорящий правду?" Ответ "да" означает, что нужно войти в ту дверь, возле которой сидит стражник, которому Вы задали вопрос. - Показав на конкретную дверь: "Если бы я спросил тебя, ведет ли ЭТА дверь на свободу, что бы ты ответил?" Ответ "да" означает, что эта дверь ведет на свободу. Этот ответ подходит даже тогда, когда нет никакого второго стражника.
Так это из твоей школы загадка !??
Он спросит у любого--" Какая дверь по мнению другого стражника ведёт к сокровищам ?"
А отсюда мы имеем вывод-спросит у честного, получит данные о том, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь стражник-лжец всегда лжёт. Если спросит у стражника-лжеца, то узнает, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь тот соврёт о двери, на которую укажет честный стражник !
Он спросит у любого--" Какая дверь по мнению другого стражника ведёт к сокровищам ?"
А отсюда мы имеем вывод-спросит у честного, получит данные о том, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь стражник-лжец всегда лжёт. Если спросит у стражника-лжеца, то узнает, какая дверь ведёт к лабиринту, ведь тот соврёт о двери, на которую укажет честный стражник !
Олег Сергеенко
А тут не сказано где врун а где чесний
Если вы действительно не знали ответ, то у меня для вас плохая новость: у вас совсем хреново с логикой. ибо мы все здесь сидим в Интернете. И предыдущий ответ тому доказательство)
Ну типа сказать чтобы первый попросил сказать второго правильный ответ и чтобы первый попросил второго сказать правильный ответ.
никого из них не спрашивать и выбрать дверь самому есть такой вариант?
Если я у другого стражника спрошу где дверь к сокровищу, на какую дверь он мне укажет?
только при условии, что оба стражника знают, кто из них говорит правду, а кто врёт
только при условии, что оба стражника знают, кто из них говорит правду, а кто врёт
это не загадка, это угадалка
Долбаебы, надо спросить у стражника " ты стражник?" Если да, то сокровища, если нет то лабиринт
Тарас Лапшин
Если даже ты знаешь что именно этот стражник не врёт, ты же не знаешь какая дверь ведёт к сокровищам, может дверь которая ведёт к сокровищам охраняет стражник который всегда врёт.
Похожие вопросы
- Интересная сегодняшняя загадка про голавлей...
- Вот загадка.. Как думаете,что это было??
- Говорят:"Каждая рыбалка - это загадка!" В чём эта загадочность для Вас ???
- Есть, в вашей картотеке, примеры женской логики на рыбалке?
- Загадка на логику. Обязательное условие: если вы не знаете законы логики, то не рекомендуется решать данную загадку.
- навеяло-декабрь 2006года- кутузовский пр.-загадка на логику на какой приехала девушка----машины одного года?
- Кто знает загадки на логику? примеры приведу в пояснении
- Кто хочет заработать 10 баллов? ? Загадка на логику.
- Еще одна загадка на логику
- Загадка (на логику).