Охота и рыбалка
Во первых строках Тихого Дона М Шолохов описывает
рыбную ловлю Пантелея Прокопьевича с сыном Григорием.. и словили они сазана на 15 фунтов (6 кг). Какой же леской они пользовались в начале 20 века?
Выдумал все Шолохов
Видимо была не леска, а проволока!
наверное самодельной из конского волоса.... ведь рыболовные крючки были еще у людей каменного века. На тропических островах крючки из кости привязывались к волокнам кокосовой пальмы.
ДОБАВИТЬ
ЖИЗНЬ И ЛОВЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ
Сабанеев Леонид Павлович
Жанр: Дом. Быт. Досуг., Охота. Рыбалка. Собирательство, Рыбалка
ISBN: 978-5-386-01660-9
Год издания: 1911
Серия: Подарочные издания. Сабанеев Л. Энциклопедии
==============================================
Можете почитать
http://avidreaders.ru/book/zhizn-i-lovlya-presnovodnyh-ryb.html
А вообще лучше начните с того что посмотрите хотя бы в Википедии в каком году появились женские капроновые чулки ;-))))
==========================
Я кстати в свое время был тоже как бы удивлен узнав что уже в японскую и 1-мировую у солдат были пластиковые капсулы в которых писались данные на случай опознания ;-((((
==================================================================
Традиционно на протяжении тысячелетий лески изготавливались вручную из конских волос, шелка и значительно реже из хлопка или льна. При их изготовлении иногда применялись гидроизолируюшие пропитки. Примерно с 1850-х годов появились машины для вязки лесок в промышленных масштабах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Леска#Материалы
ЖИЗНЬ И ЛОВЛЯ ПРЕСНОВОДНЫХ РЫБ
Сабанеев Леонид Павлович
ISBN: 978-5-386-01660-9
Год издания: 1911
Можете почитать
==========================
от ремней комбайна обычно в деревне делали леску.
Антоний Бирулин
...в конце 19 века?
из волос, если их сплести
Какой презамечательный вопрос. Михаил Александрович не проходил мимо рыболовной и около рыболовной темы. Супец деда Щукаря с лягушечкой, для скусу из "Целины" это мощно.
А вот как описывает (может быть и не совсем практик), Л П Сабанеев сборку на язя. Вторая половина 19 века
"Удилище здесь должно быть легкое, тонкое, гибкое, но вместе с тем чрезвычайно упругое, так, чтобы могло сгибаться в кольцо и потом быстро выпрямляться. Наилучшая длина его 6–6½ аршин. Складные удилища здесь не употребляются, а из цельных всего пригоднее березовые. Леска должна быть здесь очень длинная — от 6 до 10 сажен, смотря по ширине реки, в 3–9 волос, непременно волосяная и лучше плетеная, чем витая. Крючок — самых мелких номеров (№ 10–12), поводок — отборный конский волос или самая тонкая жилка (буйволов волос)
И нужно иметь в виду, на великих равнинах Придонья люди давно культивировали коноплю.
Вячеслав Солонцов
Хотя берёза это же лом и колун. Есть ведь в южных регионах наверное что то и покруче
Игорь Аникин
Тал
Дратва - суровая нитка покрытая смолой.
Дратва
в 1970 году ловили карпа, заместо лески ставили дратву (корд) от ремней комбайна, а мне было 8 лет.
Это литературная гипербола
Из жил лосей и оленей, например, якуты очень тонкую и прочную леску скручивают.. Не знаю, какое зверьё у них на Дону водится..
Антоний Бирулин
Лосей и оленей точно нет