Охота и рыбалка

Подскажите, мотор Ханкай 3,6 выводит ПВХ лодку 2.8 м на глиссер?

Дикий Кот
НЕТ!
Константин Сажин
Лучший ответ
выйдет на глиссирование по гладкой воде с одним чел. на борту. Если лодка с плоским транцем без килеватости. Для глиссирования ПВХ лодок с плоским транцем надо примерно 40 кг нагрузки на каждую л. с. мотора. Если мотор 3 лс то получается- 120 кг вес самой лодки мотора и человека.
Да. Пойдёт больше 12 км\ч, если загрузка минимальная и рулевой сидит на середине лодки.
У меня 2,8 м + Хонда 2,3.Скорость 11,3-11,5 км\ч.
Пусть и говорят, что эта скорость, совсем не глиссирование, но лодка вылезает из воды и оставляет за собой шлейф, а не китовый хвост.
Маловата длина лодки, да и моторчик откровенно слаб. Так что только в водоизмещающем режиме, хотя на иных лодках (тут конструкция лодки важна) и на 4-х сильных и 3 метровых бывало и выходили на глиссирование.
В переходный режим вывести по идее должен. У меня HDX Т2.6, всего 50 кубиков. В полный штиль умудрился разогнаться до 18 км/ч. Но в ханкае 3.5/3.6 конструкция другая. Там используется центробежная муфта сцепления (ЦМС). То есть, на холостых винт не вращается, а при добавлении газа срабатывает ЦМС, входя с зацепление с корзиной сцепления. Тут-то и кроется главный минус такой "нейтралки" – большие потери мощности на трение. И чем сильнее муфта изношена, тем больше потери... в моем моторе (как и в подавляющем большинстве других) вертикальный вал связан с двигателем напрямую, поэтому потери на трение намного меньше. И они, соответственно, "валят" лучше
Philipp Shirmanov
Никого не слушай - просто поверь и всё !
Не выйдет !!!
Добрый день,
У данного мотора не хватит сил вывести, так как в реальности он 2.5 л. с.

Проводили испытание на лодке Аква 3200 НДНД и Аква 2900 СК под мотором Yamaha 3.5 л. с. (комплект был, пустая лодка без загрузки и капитан весом примерно 70 кг)
1) На глисс на Аква 2900 СК выйти не получилось, хотя скорость смогли развить в 16-17 км/ч.
2) Второй комплект удивил если честно. Аква 3200 НДНД и данный мотор развил скорость 19 км/ч и смог упасть в глиссер, с легкой помощью наклонившись вперед.
Возможно, если лодка ПВХ, длинная и узкая, как каное, например, Аква 3600 нднд. Ну и капитан, что бы не упитанный был.