Охота и рыбалка

Гелевые аккумуляторы холода

Там реально гелий? Или может просто емкость с водой?
а гелий и гель - это по твоему одно и то же?
Аслан Болатов
Лучший ответ
ГЕ-ЛЕ-ВЫЙ А НЕ ГЕЛИЕВЫЙ !

Многие задаются вопросом, что же такое гелевый аккумулятор? Из чего он состоит? Его преимущества и недостатки?
Гелевый аккумулятор - это вариант безуходного свинцово-кислотного аккумулятора. Он снабжен клапаном, который открывается для выброса излишне накопленного газа, в основном водорода.
Это герметизированный аккумулятор (не герметичный, т. к. небольшое выделение газов при открытии клапанов все-таки происходит), закрытый, полностью необслуживаемый (недоливаемый) с гелеобразным кислотным электролитом (технологии Dryfit и Gelled Electrolite-Gel).
При создании герметичного варианта свинцового аккумулятора пытались решить проблемы доливки воды и выделения газов.

В герметизированных гелевых аккумуляторах:
Используется иммобилизированный (обездвиженный свинцово-кислотный электролит);
Применяются сплавы с кальцием, легированные оловом;
В отрицательный электрод закладывается большая емкость, чем в положительный;
Эксплуатационные характеристики аккумуляторов технологии GEL увеличиваются за счет использования в их производстве чистого свинца.
Если вскрыть новый гелевый аккумулятор, то мы увидим прозрачно-белое желеобразное вещество, пронизанное микротрещинами. Это кислотный электролит, загущенный с помощью селикогеля. Во время эксплуатации аккумуляторной батареи гель постепенно твердеет.
Егор Шипилов
Дмитрий Левицкий Хорошо сказал. Подробно. Только речь шла не об электрических аккумуляторах, а об охлаждающих элементах, способных аккумулировать низкую температура и МЕДЛЕННО её утрачивать.
Gel и Helium суть разное.
Там гель, грубо говоря-желе. Могу сказать точно только одно-гелия там нет.
"Гелевые" от слова: "гель", можешь провести эксперимент, заморозить в разных посудинах одного объёма воду пресную, и воду в которой растворена соль, скажем пара ложек на литр, заметишь разницу, сколько будет оттаивать. Так что именно элемента He в них и нету то. Смесь в аккумуляторах холода, поглощает энергию при оттаивании.