Охота и рыбалка
Что бьёт сильнее: 12х70 двустволка (выстрел с одного ствола) или 12х76 полуавтомат с газоотводным перезаряжанием?
Откуда вы знаете?
А сам то как думаешь, или вся энергия идёт на "выталкивание" заряда, или та которая часть энергии расходует на перезарядку.
Батина рука
Как и все от верблюда. Только откосившие от армии, не врубаются в порядок кинетической энергии для стреляющего, зависящего от навески.
Главное- расстояние. Если так посудить то можно и крупнокалиберным из рук при помощи молотка стрелять, там энергии. пару мегаджоулей будет
Эффективность по дальности стрельбы между 12х70 и 12х76 лежит всего в пределах 4,5-9 метров. Мелкая дробь на столько легка, что на дальности предельного выстрела по цели ее скорость и энергия падают так быстро, что практически нет никакой разницы из ружья с каким патронником она была выпущена. На практике умение охотника как следопыта может легко перекрыть незначительное превосходство 12х76 перед 12х70 в этом плане.
Итак, начнем с плюсов двустволки
1. Простота конструкции = надежность (по сравнению с полуавтоматом)
2. Возможность быстрой и тихой смены патрона
3. Вес
4. Практически "всеядность" - позволяет использовать любые патроны не заморачиваясь калибровкой и пр.
5. Баланс (у классики вертикалки или горизонталки баланс заведомо лучше, чем у п/а
6. простота в обслуживании, чистке.
Теперь минусы
1. из минусов могу назвать только то, что патронов всего 2.
Теперь давайте про полуавтомат поговорим
Плюсы:
1. многозарядность
Минусы п/а:
1. Вес
2. Баланс
3. Грохот при перезарядке
4. Что зарядил - тем и стреляй
5. БЕЗОПАСНОСТЬ - большинство само/и друго - стрелов происходят при заряжании/разряжании п/а
6. Надежность - извините, но это так - одна осечка, и ...друзья загонщики скажут вам много новых добрых слов.
7. Обслуживание - постоянная сборка/разборка/чистка.
Итак, начнем с плюсов двустволки
3. Вес
6. простота в обслуживании, чистке.
Теперь минусы
Плюсы:
1. многозарядность
Минусы п/а:
1. Вес
2. Баланс
3. Грохот при перезарядке
4. Что зарядил - тем и стреляй
Ильдус Ибрагимов
Про 4 минус ПА - это точно - сам задолбался сразу 3 магаза с разными таскать. Поэтому перешел на принцип переломки - один заряд без магаза.
Насчет 6 - это на 99 процентов рукожопость хозяина, у меня и гладкий и винт - спокойно делают по 3-4 магазина подряд