Охота и рыбалка

Рыбалка на открытой воде карась

На что и когда ловить карася? Какие прикормки какие насадки?
Ruslan Komarov
Любая прикормка но запах Чеснок. ( самый действенный) или кирпич пропитанный керосином.
Червь. Опарыш. Мотыль. (Хлеб, кукуруза, манка и перловка - при отсутствии клёва на другие)
Дмитрий Гришин
Лучший ответ
Карась всеяден и для каждого болота, своя наживка. А в Якутии, карася ловят на колебалки 40гр.
Если лень варить, мутить прикорм, бери Дунаева (карась) и не парься.
"erz@t ~)))
На червя.
Alexandr Volkov
Идёте в аптеку.
Покупаете витамины "Ревит".
10 драже ревита, давите чесночницей или бутылкой через бумагу, чтобы не разлеталось по всей кухне.
Горсть перловки не промывая в кастрюлю и воды 1:3.
Растворяете ревит в воде с перловкой.
Варите до готовност "как себе)

Давите ревит.
Литровый термос.
Разогреваете термос кипятком, сливаете
Горсть (две) не промытой перловки
Заливаете кипятком до 0, 4 (0,6) литра
Засыпаете ревит
Закрываете и взбалтываете для растворения ревита.
Заматываете во что-либо, чтобы кментшить теплопотери термоса и КЛАДЁТЕ (ставите) термос.
Далее зависит от качества термоса. 1 - 3 (4 ) часа и наживка готова.

Наживку ПОСТОЯННО держать без воды и в ЗАКРЫТОЙ таре. Обветривается моментально.
Крючок №3 - 2 перловины, Крючок №4 три перловины.

Черный хлеб без корочки и халва в пропорции 3:1. Халву измельчаете любым способ (хоть в кофемоке) и замешиваете хлеб до состояния насадки.

Стакан 100 мл.
Стакан жареных очищенных или не очищенных измельчённых в кофемолке семечек,
Стакан манки (муки)
Стакан воды.
Замешиваем, тесто в полиэтиленовый пакет. Завязываем пакет и кипятим 20 минут. Остывает, вынимаем из пакета.

Измельчённая макуха и белый хлеб в пропорции 1:2. Хлебы предварительно замачиваем сливаем воду, отжимаем, смешиваем с макухой. Добавляем варёное пшено в пропорции 3:1. То есть 1 порция макухи, 1 порция ВАРЁНОГО пшена, 2 порции хлеба. Пшено варить в избыточном количестве воды до готовности раскрытия зёрен. Воду сливаем, не промываем. Если получилось жидковато (хотя не должно) можно просушить панировочными сухарями.
Добавляем пакет измельчённого сухого чеснока (в магазине) или другого ароматизатора (по водоёму). Это может быть укроп, тмин, корица... Или можно добавлять жидких рыбацких ароматизаторов на карася, карпа...
Макуху и хлеб и варёное пшено можно брать с собой на место лова и замешивать на воде водоёма.
Должно легко формоваться и легко рассыпаться при нажатии пальцами.

Варим горох (предварительно замачивая или нет - дело хозяйское)
Варим пшено либо сразу в горохе, либо отдельно, а потом замешивать.
Смешивать 4:1
Дать остыть. Если получилось жидковато - добавить манки до необходимой густоты и пропустить через мясорубку.

Есть способ для длительной рыбалки, но он муторный.
Мелем ячневую крупу (перловку), горох, пшено, овсянку перцемолкой в крупность манки, покупаем панировочные сухари и пакет заводской прикормки, которая хорошо работает на водоёме. На водоёме 1:1 смешиваем ячку с горохом, потом добавляем в треть меньше к объёму пшена, овсянки и заводской прикормки, замешиваем и сушим панировочными сухарями (если нужно). Таким образом все ингредиенты сухие, готовы к употреблению и не портятся при длительной рыбалке. Если не покупать заводскую прикормку, можно ароматизировать чем угодно.
Belalov Heiradin
Подлесоцкий Александр Спасибо. Многое для меня новое. Возьму на заметку.
Учитывая то что выезжаю часто на несколько дней - варю редко.
Выручает старый кухонный комбайн "Росток" - емкость для измельчения солидная.
Лет 5 назад в моих краях в начале августа клёв дружно пропал...
Чем только не кормили.. эффекта ноль.. 2-недели - полный НОЛЬ..
Знакомый ( старый опытный рыбак ) задиктовал нестандартный рецепт для карася.
1. Измельчаем БАЗУ - обычная чистая пшеница.
2. Сухие семена тыквы - тоже измельчаем.
3. Сухой или свежий укроп.
И смешиваем по обьему.
3 части пшеницы 1часть семечек тыквы + 2ст. ложки измельченного укропа. + 1ст. ложка сахара ( не МЁДА). + небольшое количество земли из кротовника - для окраса при необходимости.
Смешиваем замачиваем, мешаем - ГОТОВО.
Заработало.. ( и никакой МАКУХИ.!)
Подлесоцкий Александр Да. может ты и прав. Но ловил на реке... и мелочь не доставала. В моих краях на родной реке где с детства начинал - мне самое удовольствие.. Только настоящий в основном Красный (Золотой) Карась. 250...350г. Больше 1050г не брал ( рекорд).. Нету этой худой дикой белой мелочи. Да с мелким своим езжу когда есть всего 1день времени на белую дикую мелочь. И то только червь и опарыш - ну зато клёв в любое время суток и по любой погоде - брошенный ранее зарыбленный водоем. И на огрызок червя 5шт. "кошачих" можно поймать...
Подведу итог - любой водоем надо освоить... изучить..
А вообще люблю рыбалку на реке... да сложно но в этом то и смысл..

В этом году уровень воды сильно упал в округе.. дурацкая зима и весна..
У нас спокойно ловят на хлеб и кукурузу. Бином Ньютона, блин.
Виктор Баранов
На червя -
Gabbas Kasenov
гугл в помощь
мужики завод закрывается. лодки распродают, я за 8000 забрал . не реклама сразу говорю. так на яндекс дзен увиел https://zen.yandex.ru/media/id/5ea2ee89a1378a6d0f52e25c/lodka-akvastar-v275-rasprodaja-ot-proizvoditelia-za-5400-rub-5eb043cd271ade25fc6dba95