Охота и рыбалка

Есть ли какое средство эффективное от комаров?

Мазь от комаров на рыбалке хватает на 30 минут всего, может знаете проверенное средство которое дольше действует или каждые 30 минут наносить новый слой?
большие спирали поджигать рядом
Данил Пикусев
Лучший ответ
Анатолий Статихин Поджигала, ветер сносит.
Анатолий Статихин Хорошо, спасибо.
Гардекс-спрей, действует значительно дольше, если не потеть.
Любое ср-во теряет свой эффект, как только вспотеешь.
Юрий Лексин
Serdar Kyarizov Гардекс попав на приманку отпугивает почти всех карповых
Анатолий Статихин Как не потеть у нас +39
Анатолий Статихин Вот и я пока не встречала. а рыбки хочется Кубанской.
Накомарник.
Бывает и так . Главное процесс !!!
Олег Евченко
Мазь, случайно оказавшись на руках может "замазать" приманку и отпугнуть рыбу.
Дым, любой, даже сигаретный - тоже запах опасности.

Из личного опыта - ничего эффективнее маски-накомарника и "шлеп ладошкой" не встречал
Андрей Гусев
Harry Hein
Анатолий Статихин Он ещё продаётся?
Тут комплексно нужно подходить, нужна одежда маскирующая запах тела, и добавок этому и химия. Что бы не закутываться на глухо, с химией придётся иметь дело. Одежда выпускается многими брендами, из тех о котором слышали многие рыбаки это: ROCKY. Футболки, толстовки (там есть тонкие) и штаны Rocky Brands очень хороши и в жару отлично отводят влагу и маскируют запах, но брать нужно только вариант с длинным рукавом (или руки комарьё будет грызть)., и лучше не сетку. Ну и что бы сохранить открытые части тела, приобрести вот такое вот: Thermacell MR-300 + чехол
Здесь рекомендовали одеколон Гвоздика, а я всегда использую масло гвоздики. Если местами нанести на одежду, хватает на долго, пока не выветрится.
Юрий Иванов
шампунь, тройной одеколон и уксус смешать и мазать открытые участки кожи.
Олжас Исабаев
Настоящему рыбаку комары по фиг.
Армаконом пользуюсь, он и от клещей и от комаров норм
Анатолий Статихин Спасибо, на сколько по времени хватает?
Аэрозоли. Не важно какие. Вот я в поселке всегда покупаю синие и черные. Синие лучше справляются. Защита от комаров на 3-5 часов.
Denis Ogorelkov