Охота и рыбалка
Лучшие средства от треклятых комаров - мази,гели,спреи?.. 10 баллов ждут Вас,коллеги! :=))
Эти маленькие засранцы боятся запаха костра. Следовательно, провоняться дымом.)
я уже лет 5 пользуюсь гардексом
Veaceslav Capcelea
Такого не встречал,кажись... Это мазь или спрей,простите?
Когда я служил в армии, а служил я в Карклии, кто бывал меня поймёт. Только весной появились на снегу первые проталины, эти кровососы начинают свой долбёж. Так вот, врач нашей части начал нас кормить витамином В6 по 120 мг. в сутки. Больше нельзя, иначе он начинает подавлять другие витамины. И представьте себе, комары перестали нас кусать. Не могу сказать, что всех поголовно, но очень многие избавились от этой напасти. Врач объяснял нам, что всдедствии приёма этого витамина на поверхности кожи появляется плёнка отпугивающая комаров. Правда от мошки этот способ мало эффективен. С тех давних пор я способом этим не пользовался, но когда моих друзей по рыбалке несчадно жрут эти твари, меня кусают единицы. Правда Молдава, это не Карелия.
По мне, только дымящие спирали!! ! Проверенно годами!! ! =)))
В палатке поджеч спираль, закрыть вход, только оставить открытыми окна с противомоскитной сеткой - гарантия 100%!!! А сидя на улице, поджигаю 3-4 спирали, по ветру на себя - тоже не плохо!! ! =)))
Veaceslav Capcelea
На открытом воздухе, в гуще камыша,даже при полном штиле - эффект так себе,пробовали,кореш хоть курит на постой,а я совершенствую запас ненормативной лексики.
Крем "Таёжный бальзам"
Veaceslav Capcelea
Спасибо!!! А вот это попробую :)))
Про комаров тут много говорили.. .
А от мошки помогают ванильные капли (как это ни странно).
Попробуйте достать сетку, она не больших размеров и накидывается либо на плечи, либо на голову под головной убор, дело в том, что она пропитана какой то химией, что не мошкара и комары ближе чем на 20 см. просто не подлетают, мы такими сетками пользовались в Якутии, а какая там мошка вы наверное знаете (олени в тайге задыхаются, ноздри забиваются),,, Я думаю, что при желании в наше время все достать можно,, Удачи!
Veaceslav Capcelea
В Якутии..там даа,жесточайше,но как посидишь пару дней в глуши в плавнях,в накомарнике,джинсах и камуфляжной реально военной куртке,это гвоздец! А иначе либо дачники мозг полощут,либо клюёт полова всякая...
Роман *****
Владимир, а что за сетка? Как называется?
Лучше вот такая куртка, Стоит копейки. Проверено в Карелии. Одевал даже на футболку.

Veaceslav Capcelea
Вот ЭТО таки тема! Спасибо огромное,Андрей!!! :))))) Как говорится,будем искать!
Старый добрый метод - одеколон "Гвоздика"
Veaceslav Capcelea
Выпить,что ли?...:)))
лучшее средство от комаров, клещей и прочего, это зима, дождь, ветер. спреи и прочая хрень это средство деньги у населения отнять
Veaceslav Capcelea
Ну в общем,Вы правы.Пойду в отпуск в январе :))
Боксёрские перчатки, и так да утра
Veaceslav Capcelea
Кстати,кто Гатти замочил,не в курсе? Вот сцуки,а он классно махался,фирмач... Жаль его,дитю годик опять же...
OF,OZ а лучше всего обыкновенной звёздочкой (мазь).
Veaceslav Capcelea
Меня от вьетнамской продукции через время кумарит как-то странно,например,могу вдруг открыть непрерывный огонь - Думаю,лучше не рисковать! :))))
Непохой спрей "Комарофф"
спрэй OFF
Veaceslav Capcelea
Спасибо,попробую...на днях! ))) Ещё какая шняга - выкупался в реке,а тут на берегу тебя принимают оводы,и если они вжарят - мало не покажется,даже если бегать как демон и отмахиваться полотенцем. Оччень малоприятные инсекты,мать их в душу!..