Охота и рыбалка
Какая самая крупная пресноводная рыба?
Сом?
Если верить каналу Discovery, то это арапайма, которая обитает в реке Амазонка.

Белуга в Европе, калуга в бассейне Амура.
Рома Томашенко
А чо не псефур?
Среди речных- самая большая рыба-это сом. В средней Азии на реке Аму Дарья водились сомы до 400 кг . Одного такого гиганта поймали не удочкой и не сетью а ...вырыли канал в несколько метров длиной от русла реки ...и в конце канала привязали козу. Сом заплыл ..схватил козу и назад не выбрался в реку. Канал перегородили быстро. А среди рыб заходящих в реки на нерест самая большая- это белуга. В Астраханском краеведческом музее стоит чучело длиной ШЕСТЬ метров . Живой вес этой белуги ...пойманной в дельте Волги в 1989 году составлял ОДНУ тонну. Смотрительница музея рассказала мне что в подвале хранится чучело длиной ВОСЕМЬ метров. Но из-за огромных размеров эту белугу невозможно поднять в зал музея. Не пролазит в двери.
Валерий Констатинов
а в подвал как пролезло? ) Здание музея строили вокруг чучела?)
Егор Новиков
белугу целиком не тащили с реки. А просто сняли кожу . И у же в мастерской в подвале эту кожу набили чем то чтобы получилось чучело в натуральную величину.
Аллигатор Гар – самая большая пресноводная рыба в мире.
https://toptimes.ru/top-10-samyh-bolshih-presnovodnyh-ryb-v-mire/
Валерий Констатинов
Чушь. Автору статьи можно плюнуть в морду)
сом
Из неподтвержденных данных-Самой большой пойманной белугой была рыба весом почти 1.5 тонны. Данная поимка была в 1827 году в низовьях реки Волги. Из подтвержденных Самая большая белуга, пойманная в России в 1922 году, держит пальму первенства до сих пор. Она весила 1224 кг и была выловлена в Каспийском море. Гигантская рыба была наполнена икрой Царь-рыба по размерам сопоставима с океаническими монстрами: акулами, касатками, нарвалами. Подтверждены несколько других фактов вылова белуг гигантского размера. В Казани есть даже чучело рыбы-великана, при жизни весившей целую тонну. Туша длиной в 4,17 м была подарена городу самим Николаем II, а сегодня сделанное из нее чучело выставлено в музее. Полюбоваться огромной рыбой может любой желающий.
Белуга все же... Если ее относить к пресноводным - она эвригалинная, на самом деле...
насчет других не скажу -
а в России - это -
Белуга и Калуга. Способные вырасти даже больше чем Таймень или Сом.
Примерно 2-3 года назад мне показывали видео на котором промысловики на Каспии "вытащили" Калугу на 420 кг
а в России - это -
Белуга вроде
пираруку, возможно. Это бассейн Амазонки, ща фото намучу
Акула
Андрей Т
разве-что бычья! она ведь и в пресной воде живёт