Охота и рыбалка
Объясните мне чайнику, оптический прицел увеличивает дальность пристрелки или только лучше видимость становится ?
увеличивается дальность пристрелки, вместе с этим меняется траектория полета пули, которая зависит от скорости ветра, дальности нахождения мишени и еще множества факторов.
Только лучше видимость. На баллистику пули оптический прицел никак не влияет.
Сергей Мартынов
А как например в снайпинге стреляют прицельно на 1,5-2 км? У их патронов дальность пристрелки в 0 равно 1,5-2км ?
Можно учитывать то, что написали выше, а можно забыть.
Назначение оптического прицела состоит, прежде всего в том, чтобы вывести оптическую плоскость объекта в оптическую плоскость целика.
Для чего.
Мы имеем глаз, который умеет фокусироваться только на одной точке. Мы имеем целик, мушку и цель. Если расстояние от целика до мушки незначительное и при фокусировании глаза на мушке даёт небольшую расплывчатость целика, то с целью проблема. Невозможно, при фокусировании на мушке рассмотреть объект чётко. Приходится менять фокусировку. Очень часто неопытные стрелки инстинктивно хотят уточнить контуры далеко стоящей цели и фокусирую взгляд на ней, абсолютно пренебрегая положением мушки в целике и муки на мишени, НАДЕЯСЬ на то, что её положение остаётся неизменным при первичном совмещении мушки с целиком. Но это не так. На 50 метрах 1 мм сдвижения мушки по высоте даёт полтора габарита мишени. Представьте себе такой выстрел на 400 метров. Это промах.
Оптический прицел устраняет эту проблему. В оптическом прицеле нет ни мушки, ни целика. Есть нимб и есть цель, находящиеся в одной оптической плоскости и нет необходимости перебрасывать фокусировку глаза с мушки на цель. Точность прицеливания повышается многократно.
Но не всё так просто. В оптический прицел ещё нужно уметь смотреть. То есть оптическая линия глаза (сетчатка - хрусталик) должна совпасть с оптической осью прицела. Иначе линия визирования не будет совпадать с линией прицеливания. Контроль - залунение визуального поля прицеливания. Это когда с одной или с двух сторон яркость изображения меньше или вообще изображение отсутствует. И, к сожалению, залунение, даже незначительное, влияет на точность выстрела. Кроме того расстояние прицела от глаза ТОЖЕ влияет на точность выстрела. Если глаз будет далеко от прицела, зрачок прицела будет визуализироваться и залунение сложно контролировать. Там получается эффект диоптрического прицела. Опытный стрелок (спортсмен) стрелявший с диоптрическим прицелом, может с этим справиться, но не нужно, а вот человек не умеющий стрелять с диоптром, ошибок в прицеливании не то, что не увидит, даже не поймёт. Очень близкое расположение глаза к прицелу даёт лёгкий контроль залунения, но скрадывает поля залунения и здесь может быть ошибка.
Я, КМС по винтовке, было попробовал стрелять упражнение "Бегущий кабан". Там винтовка с оптическим прицелом. Я бросил это дело так как у меня не хватало скорости на прикладку, прицеливание и выстрел. Я люблю из винтовки стрелять медленней, чем это необходимо в этом упражнении. При тренировках, я, МОЖЕТ БЫТЬ, научился бы стрелять с оптическим прицелом навскидку, но это НЕ МОЁ.
А такие дела как горизонт цели, горизонт оружия, угол прицеливания, угол возвышения ствола, угол вылета пули остаются, для оружия теми же как и с открытым, коллиматорным, диоптрическим, трубчатым и оптическим прицелами. А вот баллистика пули - отдельный долгий разговор.
Это коротко о назначении оптического прицела.
Особенности прицелов, такие как увеличение, светосила, защищённость от внешней среды, цена деления прицельных приспособлений, сетки, шаг винта маховика это уже частности. Как пользоваться прицелом, я уже начал рассказывать, но чтобы описать всё, нужно ОЧЕНЬ много букв. Я уже не говорю о многих часах тренировок.
Для чего.
Муса Яхияев
Приветствую.
КМС пистолет.
По "движущимся" с "длинного" предпочитаю "калик" - лучше обзор "периферии".
А с оптикой - предпочитаю "работать" не маховичками а шкалой - только есть минус приходится учить таблицы. Зато пристрелка не нужна - вынос сделал и попал
КМС пистолет.
Баллистика зависит от винтовки и патрона. Оптика лишь помогает сделать более точный выстрел, на расстояния, что раньше нельзя было считать эффективными.
Увеличивается визуально видимый размер цели.
За счёт этого повышается -
1) точность выбора точки прицеливания
2) расстояние прицеливания на котором сохраняется допустимая для попадания визуально-размерная видимость цели
3) сочетание предыдущих моментов позволяет увеличить и дальность пристрелки и дальность попадания
4) тип используемого прицела не может влиять на баллистику, он влияет только на "удобство" наблюдения цели
5) оптические приборы имеют биологический минус - поле видимости цели ограничено габаритами и оптическими характеристиками прибора
За счёт этого повышается -
1) точность выбора точки прицеливания
Владимир Лучинин
Здорово, дядька! Фотку Хрюши обещал тебе скинуть, да до дома всё не добраться.)) Вот, что есть. Качество-не "алё",но если приглядеться, как и у тебя штамп.

Дмитрий Трошин
Маркировка у всех такая
В паспорте в "приемке" пишется модель 205-01 205-02.
У меня просто 205 без индекса. А на стволе чоковая метка - такая - IIII
видимость
У прицела есть маховички. Прицел устанавливается на прицельную планку и если всё нормально, то пуля будет лететь в перекрестие. Стреляя на большие расстояния можно регулировать дальность прицеливания. Выкрутив до последнего деления (10) верхний маховичок пуля будет попадать в "перекрестие" на расстояние 1 км. Соответственно, с выкрученным маховичком (на 10) на 500 метров пуля будет уходить выше. Установив маховичок на 1, пуля будет бить в "перекрестие" в начале полёта и чем дальше, тем ниже от "перекрестия" будет уходить. Для определения расстояния до цели в ПСО-1 имеется специальная шкала. Всё это делается не само и не прицелом, а в голове и с применением знаний и навыков.
траектория не меняется, количество гемороев увеличивается
представьте цель, проведите до нее мысленно прямую, на теперь отступите от цели чуть вверх и чуть вниз, проведите до этих точек прямую.
получите некоторый, очень короткий вертикальный отрезок, вообще говоря нужно рассматривать дугу, но это не критично.
Так вот прицел буквально увеличивает для вас при взгляде в оптический прицел такой маленький отрезок и он кажется ближе и больше, чем есть на самом деле, в частности вы сможете рассмотреть в нем то, что на исходном удалении при взгляде не вооруженным взглядом не увидели бы.
Во сколько раз происходит визуальное увеличение зависит от кратности прицела.
Соответственно прицел такой влияет и на возможность попасть на более дальние расстояния в цель и на видимость на расстоянии.
Сергей Мартынов
Да это я знаю, меняется ли траектория пули или нет вот что непонятно
Анечка Доброва
чем дальше стреляете, тем выше приходиться задирать ствол, поэтому да, траектория пули несомненно меняется
Анечка Доброва
нужно отметить что выше подразумевается в общих условиях - до 45 градусов к плоской земле) а она у нас кривая и стрелять приходится по целям находящимся и выше вас и ниже вас, что тоже вносит свои коррективы.
Анечка Доброва
разумеется - на прицеле вы выставляете дальность, устроено это так что при увелечении дальности сторона прицела в которую вы смотрите - окуляр поднимается (отдаляется от оружия), а противоположная сторона опускается (приближается к оружию). Т. е. происходит вращение относительно оси перпендикулярной плоскости винтовка-прицел, если прицел у нас сверху крепится.
при этот изменив дальность на прицеле и глядя на один и тот же объект в него вы получите разные углы возвышения ствола. и попадете в разные места по дальности.
Анечка Доброва
если прицел настроен на 500м, то целясь в прицел в цель на этом расстоянии ствол сам уже будет задран из-за наклона прицела к стволу.
Если прицел настроен на 100 метров, то для стрельбы на 500 м стрелок должен сам брать прицелом выше, чтобы попасть в цель.
Расстояния взяты с потолка - все зависит от дальности на которую пристрелян ствол, настроен прицел и, как ни странно, боеприпаса - так как разная весовка пороха, разные пули существенно влияют на траекторию, ну и не забываем, что пуля летит не по прямой)
Только цель лучше видна. Скажем пристрелять в "крест" на 50 м, значит на 60 м, в зависимости от сетки, это одна/два деления ниже от центра сетки. К примеру у меня пристреляна РСР на 50 м в крест,
прицел FFP до 24 крат. Но опытным путем установлено, что на 150 метров стрелять нужно на 20 крат установив, и нижний пенек под цель. Понятно что нужно чем дальше стреляешь, тем больше учитывать факторов, и скорость ветра, и угол возвышения цели, Так что баллистический калькулятор нужен и дальномер. Но на км стрелять, это только в голливуде умеют.
Владимир Лучинин
Про Голливуд." Стрелок "(Марк Уолберг). Валят президента, винт не бабский, все дела.
И спец говорит (точно не помню, давно смотрел, фильм одноразовый) дистанция полтора кило, пуля летит три секунды (!),за это время цель может отклониться/наклониться/пёрнуть/кашлянуть. Поржал. Может, конечно огрехи перевода/озвучки.
Вцелом кино путёвое, динамичное.
А про стрельбу на км и более ты зря так.
Вцелом кино путёвое, динамичное.
Владимир Лучинин
Кстати, как тебе инфа, что Стивен Сигал по этой теме чуть ли не в десятке лучших стрелков в мире. А они там шмаляют и 2.5 км.