Охота и рыбалка
Есть ли какое-либо различие в винтовках?
Интересует именно автоматическая, снайперская и пневматическая винтовки. В чем отличие? Или это взаимно заменяемые слова (синонимы)? Если выбрала не ту категорию/подкатегорию, то подскажите, куда лучше отправить данный вопрос!
Пневматическая винтовка пулю в движение приводит за счёт расширения сжатых холодных газов - воздуха или углекислоты. При малом калибре и малом весе пули имеет малую энергию пули, неустойчивую баллистику пули на значительном расстоянии и применяется для спортивной (10 метров) или развлекательной стрельбы. Производятся пневматические винтовки большого калибра, предназначенные для охоты. Ест пневматические винтовки, стреляющие пластиковыми пулями, имеют весьма незначительную энергию пули и предназначены для развлекательной стрельбы даже в человека. Есть пневматическое оружие, стреляющее шариками, наполненных легко смываемой краской, при попадании в препятствие (человека) шарик раскалывается и на цели остаётся маркировочный след.
Автоматическая, самозарядная винтовка - боевое оружие предназначенное для ведения интенсивного огня одиночными выстрелами, что приводит к более прицельному огню, нежели из автомата или пулемёта и экономит патроны. Заряжение винтовки производится, как правило, из коробчатого магазина, первый патрон досылается в патронник вручную, дальнейшее заряжание происвоится средствами автоматики винтовки либо за счёт силы отдачи, либо под воздействием силы расширяющихся пороховых газов.
Для спортивной стрельбы не предназначена поскольку движение элементов автоматики создаёт излишнее воздействие на оружие и угол вылета пули может быть непредсказуем. Кроме боевого применения может применяться для охоты или развлекательной стрельбы.
Снайперская винтовка предназначена для поражения целей на значительном расстоянии при индивидуальной работе снайпера или ведения особо точного огня в обороне или атаке в составе подразделения. Винтовки изготавливаются с более качественным стволом, имеющим малое рассеяние пуль, применяются вместе с боеприпасами повышенной точности (целевыми), снабжаются оптическими прицелами, но могут применяться даже с открытым прицелом. Это на усмотрение снайпера. Снайперские винтовки могут быть как с продольно - скользящим затвором так и автоматические. В снайперской среде принято считать чисто снайперскими не автоматические винтовки, а автоматические снайперские винтовки называют условно снайперскими или винтовками повышенной точности.
Итого:
Различие между указанными винтовками не только в механизме действия на пулю для её метания или механизме действия при заряжании (перезарядки) оружия, но и в НАЗНАЧЕНИИ оружия.
Итого:
Александр Ковалёнок
Большое спасибо за ответ! Все четко и ясно
Всё в одном называется РСР
Милая дама, честно говоря, после этого вопроса я бы вообще не советовал вам брать в руки винтовку или какое-нибудь другое оружие. Вы же можете травмироваться.
Александр Ковалёнок
Благодарю вас за неравнодушие, Сергей, но данным вопросом я задалась не для того, чтобы взять оружие в руки
Снайперская винтовка это такая *уйня когда ты с большого расстояния можешь убить человека, но ты вряд ли её купишь.
Автоматическая винтовка это по сути калаш, и ты её 100% в России не купишь.
Пневматическая винтовка это оружие которое стреляет за счёт сжатого воздуха, их купить можно, но на некоторые виды нужно разрешение.
Итог: если нужна винтовка то в вашем случае это пневматическая.
Но раз вы не разбираетесь в этом то лучше вообще ничего не покупать.
Александр Ковалёнок
Благодарю за развёрнутый ответ! Вопрос я задавала не для того, чтобы покупать оружие
Автоматическая = самоперезаряжаемая.
Снайперская = имеющая большую дальность и прицел.
Пневматическая = пуля выталкивается сжатым воздухом, а не пороховым газом.
Все эти свойства могут быть у одной винтовки одновременно.
Это нормальный выбор, будьте спокойны, всё сделали правильно.
Александр Ковалёнок
Благодарю за ответ! Но покупка винтовки не входила в мои планы. Вопрос для спортивного интереса, так скажем
Автоматическая винтовка - винтовка, которая может вести непрерывный огонь. Снайперская - винтовка, которая предназначена для работы на дальние расстояния, есть болтовые, есть полуавтоматические.
Пневматическая - чаще используется для охоты, спорта, реже для самообороны
Александр Ковалёнок
Большое спасибо за информативный ответ!
Да пули разные