Охота и рыбалка

Сколько стоит получить лицензию на оружие? И на сколько это вообще сложно?

Не сложно, в основном просто справки по собирать и всё. Основная стоимость, по сути. включает в себя покупку и установку сейфа, который обязателен чтобы участковый пришёл и проверил, что есть безопасное место хранения.
Алексей Шмаков
Лучший ответ
Баглан Отегенов Ну а там, типа обучение или что-то должно же быть?
правила и цены есть в инете. теперь стало сложнее
Какие документы понадобятся для оформления лицензии на приобретение гладкоствольного или пневматического оружия?
Для обращения за лицензией на приобретение пневматического или гладкоствольного оружия вам понадобятся следующие документы:

заявление о выдаче разрешения на приобретение оружия;
паспорт гражданина России;
охотничий билет (если вы получаете охотничью лицензию);
копия спортивного паспорта либо приказа спортивной организации или образовательного учреждения, подтверждающего занятие видами спорта с использованием огнестрельного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
копия ходатайства общероссийской спортивной федерации, аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, о выдаче соответствующей лицензии с указанием вида спорта, связанного с использованием спортивного оружия (если вы получаете спортивную лицензию);
медсправка по форме № 002-О/у;
медицинское заключение по форме № 003-О/у об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Кроме того, вам будет необходимо оплатить госпошлину за выдачу лицензии. Если вы планируете приобрести сразу несколько единиц оружия, госпошлину будет необходимо оплатить за каждую из них.

Заявление можно подать в свой районный отдел по лицензионно-разрешительной работе (ОЛРР) лично или воспользоваться порталом госуслуг — для гладкоствольного и пневматического оружия.

Ваше заявление будет рассматриваться в течение месяца. За это время ваш районный участковый должен проверить по вашему месту жительства наличие оружейного сейфа. То есть к моменту проверки у вас уже должен быть установлен оружейный сейф, соответствующий по размерам типу и количеству приобретаемого оружия. Участковый должен проверять условия хранения не реже раза в год. Найти контакты своего участкового можно, воспользовавшись сервисом на сайте Министерства внутренних дел России.
Баглан Отегенов Так на пневматическое не нужна ведь лицензия.
Здравствуйте, Михаил!

Пошлина за выдачу лицензии на приобретение оружия (кроме газового) составляет 2000 рублей.

Ознакомиться с процессом получения лицензии можно на официальном сайте Мэра Москвы по ссылке https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-priobresti-oruzhie/

Рада помочь!
Медицина тыщ 5.
курсы 6-8 тыр
сейф от 2 тыр
пошлина 2 тыр
и по мелочи.. Фотки и т. п.
Aleksandr Privalov
Баглан Отегенов В смысле медицина 5 тысяч?
Там же вроде только справку от психиатора надо? Или ещё что-то?
Sergej Gerold А, точно, на приобретение она же дороже.