Многие говорят что цвет не имеет значение для рыбы но имеет значение для рыбака (визуально). Но мне кажется что всё таки какие то цвета рыба всё же пугается. Может я и не прав.
Подскажите!! Какой всё же лучше цвет плетёнки выбрать для спиннинга и какой цвет плетёнки используете сами?
Охота и рыбалка
Рыбалка. Цвет плетёнки.
Рыбе точно плевать, на цвет лески. Я ловлю разными, обычно у меня красная, но на некоторых катушках и синяя, и жёлтая, и даже серая есть. И вот ни разу не заметил, что рыба боится. Хотя головля ловлю на леску монофильную, и тем более хариуса и форель, но вот всяким обычным щукам, судакам и окуням, и жереху, цвет шнура не важен. А вот поводк, тут да, судак не любит много волоконные стальные поводки (дешёвые), там видимо он чует эл. поле, окисляются поводки и получается гальваническая пара. А ловить без поводка, это зря уничтожать щуку, сдыхает она с проглоченной приманкой.
Дмитрий Кулиш
Спасибо за ответ)
Не заморачиваюсь с цветом. Вспомнил 6 цветов, на которые ловил и разницы не заметил. Сейчас стоит жёлтая Прошка, а в запасе ядовито-зелёная YGK.
Цвет плетёнки особо не подбираю, потому как в конце и поводки, да и шок-лидер иногда делаю из флюркарбона. А он, как известно, в воде практически не виден.
Цвет плетёнки важен для лучшей визуализации проводки. Рыбе всёравно.... не пугается, поверь.
Я давно спиннингую ... на форель , так вообще кислотные цвета плетёнки, всегда . Поводок всёже лучше из флюра, незаметнее и стоек к истеоанию
Если речь не идет о ловле на очень мелкие приманки в очень прозрачной воде, то рыбу цвет плетенки точно не пугает) Я всегда беру ту, которая мне приятна визуально - на данный момент это Siglon multicolor ( https://spinningline.ru/shnur-sunline-siglon-150m-multicolor-p-261674.html ). Но также стоит отталкиваться от местности, на которой вы ловите. К примеру, если вокруг лес и все зеленое, салатовый шнур будет крайне неудобен.