Охота и рыбалка

Рыбалка. Цвет плетёнки.

Многие говорят что цвет не имеет значение для рыбы но имеет значение для рыбака (визуально). Но мне кажется что всё таки какие то цвета рыба всё же пугается. Может я и не прав.
Подскажите!! Какой всё же лучше цвет плетёнки выбрать для спиннинга и какой цвет плетёнки используете сами?
Рыбе точно плевать, на цвет лески. Я ловлю разными, обычно у меня красная, но на некоторых катушках и синяя, и жёлтая, и даже серая есть. И вот ни разу не заметил, что рыба боится. Хотя головля ловлю на леску монофильную, и тем более хариуса и форель, но вот всяким обычным щукам, судакам и окуням, и жереху, цвет шнура не важен. А вот поводк, тут да, судак не любит много волоконные стальные поводки (дешёвые), там видимо он чует эл. поле, окисляются поводки и получается гальваническая пара. А ловить без поводка, это зря уничтожать щуку, сдыхает она с проглоченной приманкой.
Вадим Семионов
Лучший ответ
Дмитрий Кулиш Спасибо за ответ)
Не заморачиваюсь с цветом. Вспомнил 6 цветов, на которые ловил и разницы не заметил. Сейчас стоит жёлтая Прошка, а в запасе ядовито-зелёная YGK.
Игорь Айкин
Цвет плетёнки особо не подбираю, потому как в конце и поводки, да и шок-лидер иногда делаю из флюркарбона. А он, как известно, в воде практически не виден.
Цвет плетёнки важен для лучшей визуализации проводки. Рыбе всёравно.... не пугается, поверь.
Я давно спиннингую ... на форель , так вообще кислотные цвета плетёнки, всегда . Поводок всёже лучше из флюра, незаметнее и стоек к истеоанию
Elnur Hasanov
Если речь не идет о ловле на очень мелкие приманки в очень прозрачной воде, то рыбу цвет плетенки точно не пугает) Я всегда беру ту, которая мне приятна визуально - на данный момент это Siglon multicolor ( https://spinningline.ru/shnur-sunline-siglon-150m-multicolor-p-261674.html ). Но также стоит отталкиваться от местности, на которой вы ловите. К примеру, если вокруг лес и все зеленое, салатовый шнур будет крайне неудобен.