Охота и рыбалка
Выбор плетенки для рыбалки
Какую плетенку лучше приобрести для спиннинга с расчётом на щуку 3-5 кг?
Ты еще катушку учитывай, по вопросу видно, что ты не очень разбираешься а этом деле. Просто есть категория "рыбаков" которые ищут "плетнку которая не путается", а проблема не в леске, а в катушке. Так что шнура с разрывом в 5-7 кг тебе хватит на любую рыбу, и если приманки не меньше15 грамм, если мелкие то по тоньше шнур. А вот катушку, ее нужно проверить, намотать тонкий шнур и посмотреть качество укладки, если это не недорогой китаец, то проверь обязательно. Вот пример хорошего шнура: DUEL - HARDCORE X-FOUR или SUPER X-WIRE толщиной PE 1, если приманки больше чем на грамм 25, то и PE 1,2, или шкуру с пальца сдерешь тонким. Ну и помни о том, что плетенка якобы 0,12 мм, часто в реале минимум в 2 раза толще, вот и рассказы, что что держит такая по 20 кг, а когда таких спрашиваешь: где 0,15 то в ответ: так написано. Ну, ну, на заборе тоже написано и под забором и накакано и дрова лежат.
Дмитрий Орлов
Забыл написать какую брать 4х-8 или 9и жильную.
0,18 предостаточно,если в корягах не ловить
Из недорогих можно глянуть в сторону Akkoi Mask Ultra X4. Я пользуюсь 0.14 ( https://spinningline.ru/shnur-akkoi-mask-ultra-130m-014mm-dark-green-p-229216.html ), по факту она немного толще. В районе 0.18. Для щуки до 5кг за глаза. Абразив плетенка держит хорошо, так что можно безбоязненно тащить рыбу через коряги. Единственное, потом стоит "рабочий" участок шнура всё же осмотреть на предмет сильного износа. В целом, мне плетенка нравится. Свои деньги отрабатывает, это точно. Из плетенок подороже советую обратить внимание на YGK Upgrade X4. Это легендарная четырехжилка. Про неё в инете понаписано дофига)
Привет! Я использую классику - Power Pro ( https://spinningline.ru/shnur-power-hivis-yellow-135m-015mm-p-270.html ) в диаметре 0.15 миллиметров. Для заливов и травы хватает за глаза. На русловой Волге и в корягах ставлю 0.18-0.2 миллиметра, но тоже Прошку.