Охота и рыбалка

Цвет приманок для каждого сезона

На какой цвет блесны/воблера лучше ловить в каждом сезоне года? Кроме зимы.
у щуки и у другой рыбы зрение почти чёрно белое . Так что пофигу какой цвет красный или зелёный рыба видит это серым. Ближе к осени когда вода очень чистая у рыбы слегка обостряется зрение. слегка начинает видеть цвета.
Для щуки вообще без разницы какой цвет. Мутная вода , пасмурно приманку по ярче. Чистая вода и солнечный день приманку по темнее.
А вот ловля голавля на крэнк из своего опыта - Очень хорошо ловится на оранжевый цвет . Не знаю по чему он так клюёт на этот цвет но оранжевый цвет лидирует. ( У меня куча одинаковых воблеров- крэнков все одинаковые по устройству но все разные по цвету. Голавль клюёт лучше на оранжевый
Александр Ключевский
Лучший ответ
Бакыт Рахманалиевич Хоть зрение и ч\б,но и в ч\б,2 разных цвета видятся по разному,а не сливаются в один.
Зависит от цвета воды,дна,времени суток и погодных условий.Другими словами - всё индивидуально,но ядовитые цвета работают лучше
Зависит от десятка факторов-от вида и качества водоёма,до того - на кого идти на рыбалку.
На каждом водоеме " работают" свои цвета. Гораздо проще спросить у местных рыбаков.
Геннадий Черей
Да как бы без разницы... Лучше яркие цвета, если это хищник
Безусловно, наиболее подходящий цвет необходимо подбирать на водоеме, но есть выделять какой-то универсальный, то я за mat tiger (пример - https://spinningline.ru/vobler-jackall-tiny-magallon-matt-tiger-p-1258.html ). В мутной воде он обладает лучшей заметностью, а в прозрачной играет роль дополнительного раздражающего фактора для рыбы. В случае использования поверхностных или подповерхностных воблеров кислотный окрас позволяет следить за проводкой визуально и более оперативно реагировать на поклевки.
Avez Avezov