Охота и рыбалка
Мотор лодочный выбор.
Привет, я начинающий и я задолбался че брать по мотору. есть пвх аква 3200 ск, какой брать мотор л.с если я 115 кг и второй ну макс 80. вес лодки 39 кг, плюс приблуда ну кг 5. что брать 5 л.с или 9 л.с. поедет 5 л.с на середняк по скорости? и плавать далеко, не меньше 20 км.
9 л.с
Под мотором 5 л.с. с двумя чел на борту скорость будет не больше 12-13 км в час на полном газу . А под 9 л с обеспечен выход на глисс и это около 30 или чуть больше км час. Вот и все премудрости. Правда цена девятки японской кусается и если деньги есть то лучше брать именно мотор 9 лс. И разумеется под такой мотор лодка должна быть 3.6 -3.8 м длиной. Большая длина даст больше скорости на ходу под мотором.
Не тот не другой.Если нужен железобетонный выход на глис,то это 15 л.с.,т.е. раздушенные 9,9,а не 9!
9л.с. не раздушиваются до 15ти.
9л.с. вытащит двух человек,но даже небольшой перегруз,посадит лодку на брюхо.
Добавь к вашему весу,скарб(шмотки,якорь,снасти,палатка,спальники,котелки и т.д.) и получишь третьего пассажира,ну или почти третьего.А если хапнешь рыбы кил 50,да+ мокрые шмотки,то и 9,9(15) не всегда вытащит на глис со штатным винтом,особенно если он покоцанный об камни.
9л.с. не раздушиваются до 15ти.
лучше рыбалки может быть только рыбалка на каспии
Открываешь паспорт на лодку и там читаешь - какая мощность мотора разрешена
Ну вес лодки большого значения не имеет, а вот длина имеет значение. Так что бери минимум 9.9, надувные лодки имеют очень скверную мореходность. Так что вот такой бред оставь и не принимай к сведению: " 1 л.с. выводит на глиссер 30 кг". Помни, что более длинная лодка при меньшем моторе выйдет на глиссирование, и обводы лодки важны, у каких то чуть лучше, у каких то чуть хуже. И главное в мощном моторе, это возможность быстро добраться до места рыбалки на большом водоёме. Скорость на глиссировании это порядка 20-25 км/час. Вот тебе пример из моих условий, у нас есть места для рыбалки куда нужно ехать не менее 100/140 км на авто, а можно по воде оставив машину на охраняемой стоянке всего то на прямую где то 10/15 км, но всякие острова и камышовые заросли, то все 20 выйдет, есть же разница. Так что бери лодку 3,9 м и мотор 9.9 (15) л.с.
тебя одного 5 л.с в глиссер не вывезет . Ну может и сможешь разогнать до 15- 20 км в час . И то скорее всего не получится. 9-12 км в час больше не разгонишь. А вдвоём тем более. Тем более лодка плохая- плоскодонка . У меня тоже была аква 3000 вдвоём с женой во мне 72 кг и в жене примерно 55 в глиссер выходит с трудом. если взять дополнительный груз например сумку 10 кг и в глиссер уже не выходит. Есть мнение что мотор в 5 л.с может вывести в глиссер 190- 200 кг общей массой ( лодка , пассажир и мотор) А на практике 180 кг очень трудно вывести в глиссер. Есть моторы 9.9 но на самом деле они задушенные 15 . Его можно раздушить . и на моторе будет написано 9.9 но на самом деле он будет 15.
Просто 15 мотор нужно регистрировать а 9.9 не нужно.
Андрей Францкевич
у меня килевая лодка, не плоскодонка, это другая модель
упрощённо.. 1 л.с. выводит на глиссер 30 кг
у вас 240 кг. + мотор 27 кг
Грубо 270/30=9 л.с.
Так что бери минимум 9,8 или 9,9 л.с.
5 л.с. и без калькулятора ясно,что двоих кабанов на глиссер не выведет. А расстояние 20 км не выходя на глиссер пойдёшь 2-2,5 часа.
у вас 240 кг. + мотор 27 кг
Грубо 270/30=9 л.с.
Так что бери минимум 9,8 или 9,9 л.с.
бери АЗП не прогадаешь.двигло делают в тольятти на ногу Ветерка.мощность 9.9 и цены самые умеренные.не будешь же ты весь сезон катать.на ютубе посмотри.
Андрей Францкевич
цены там заоблачные тоже теперь 9 ка 100000 стоит
рпр