Охота и рыбалка

Выбор лодочного бензинового мотора

Доброго времени суток!
Несколько вопросов по подвесным лодочным моторам.
1. Большая ли разница в скорости лодки под мотором 4 л. с. и 5 л. с.?
Моторы рассматриваю японские, двухтактные. Лодка CATFISH 310 с двумя седаками общим весом около 160 кг. 2. Использовать комплект планируется для рыбалки чаще на водохранилищах, но так же будут выезды на Оку. Подойдет ли 4-ка для реки - неспешное перемещение км на 10-15 вверх по течению и обратно за рыболовный день?
3. Выйдет ли такая лодка под 4-х сильным мотором на глиссирование при загрузе где-нибудь 100 кг ("пилот" и снаряга)?
Nurhat Zhanapaev
Я не знаю на чём проверял мастерфиш, но Бриз-280,выходит на глис под Хондой-2,3 с одним человеком.
Хотя глиссер и минимален - 12 км\ч, но это именно глиссирование, а не толкание воды мордой.
Но эта граница очень шаткая. Стоит перегрузить лодку на 5-10 кг и она "сядет".
То, что 4-5ка вытащит на глис лодку 310,я не сомневаюсь, чтобы там не говорили мастера!!!
5ка вытаскивает Казанку-М!!! Скорость 18 км\ч.
Zura Iaxtnishvili
Лучший ответ
Алексей Вербицкий для шибко умных со знаком минус, я напомню, что та же казанка имеет жёсткий корпус изготовленный специально для движения в режиме глиссирования. практически ни одна надувнушка не имеет таких обводов, разве что с корпусом "риб". и ещё, я каждый год слышу такое при покупке: мне хватит, друзья/интернет всё что надо дал узнать. а потом встречают экземпляры: я хочу поменять на более мощный, ответ: иди к друзьям и в интернет, там и меняй.
ямаха 5 выводит на глиссирование лодку ПВХ Фрегат 320 см с транцем без килеватости с двумя чел общим весом 170 кг ...но очень тяжело выводит да и по идеально гладкой воде. Ямаха 4 выведет на глиссирование лодку с одним чел. С двумя чел что 5 что 4 л с на небольшом волнении скорость будет примерно одинаковой... около 12-14 км час. На глиссирование влияет килеватость транца... чем более плоский транец тем и большую нагрузку вытащит мотор. На мой взгляд для 2 чел с небольшим грузом идеальным вариантом будет ямаха 2 лс. Скорость примерно 9-10 км в час... ненамного меньше чем у ямаха 4...но вес двушки 10 кг против четверки 21 кг. и расход бензина в два раза меньше при почти одинаковой скорости хода. И цена двушки почти в два разе меньше)) Вообще с моторами 4 и 5 лс рассчитывать на глиссирование с двумя чел не приходится учитывая ветер и волнение на открытых водоемах. А скорость без глиссирование что у двушки что у четверки пятерки практически та же самая. И при пробегах на расстояние 10 км время существенно не отличается.
Николай- Ко
Если в средствах (купилках) ограничения нет то лучше двух цилиндровый двухтактный до 9.9лс. Из одноцилиндровых для комплекта эгоиста (лодка и мотор на одно лицо) брать максимально мощный 6 лс. Четырехтактный позволит достаточно уверенно троллить на малом газу без засирания свечи. Казанка-М (та которая с булями) уверенно выходила на глисс с двумя нетолстыми ездоками на задней банке под мотором Ветерок 8(соответствует импортному 5лс) ПВХ 3 метра с двумя ездоками выйдет на глисс только под мотором не менее 8 японских поней
Bob ...
Одного вытащит и 4ка и 5ка.... Двоих--мин 8ЛС...! С Дочерью выхожу на 5ке в глиссирование-Но при том что я 60 кг и она 35!!..Не в Ряз обл собираешься рыбачить?
1) заметная, 2) скорость выше 8/10 км/час не будет, 3) не выйдет. проверено, на больших реках: Кама и Вятка. хочешь по быстрому, бери 8/10 сил.
1 лс вытягивает на глисс порядка 25 кг, вот и считайте какой мотор вам нужен .
для рыбалки вдвоём самый оптимальный мотор это 9.9, в крайнем случае 9.8 .
Talgat Amanbaev
4лс выходит на глиссер на стоячей воде примерно с 80 кг веса максимум на лодке 320. Когда я покупал мотор в магазине продавец уговорил меня взять не 5лс который я хотел а именно 4 объяснив что разницы между ними нет (я правда не очень понял почему но рабочий объём почему то одинаковый был) Мотор Меркури. На стоячей воде с 80 кг разгоняется до 16-18км/час.
Для одного минимум 5 л. с, а для двоих хоть это даже и дочка мало весящая нужно уже минимум от 8 до 10 л. с иначе о глиссе можешь забыть! Проверено на собственном опыте !!!
Со всем уважением к Вячеславу - но он что-то путает !
Мастерфиш прав - согласен с ним на все 100 % !!!
Zura Iaxtnishvili А про двоих не было ни слова. Был только вес 100 кг!!!
Я вешу 90 и выхожу на хонде 2,3.За лодкой идёт именно шлейф, а не буруны.
Михаид Фарберович Может выйти на глисс 4лс. Со мной не выходит - я сотню вешу, а товарищ мой кило 70 - легко! Тут ещё и от лодки зависит многое. Длина-ширина-диаметр баллонов-есть киль или нет....