Охота и рыбалка
Поводки для поплавочной ловли из флюрокарбона.
Такой вопрос , кто пользуется поводками из флюра. Сам я никогда его не использовал, но мне попался бесплатно флюр 0.22. На удилище основная леска у меня 0.18 на которой пишет что разрыв от 5 кг. есть ли смысл ставить флюр 0.22 т.к. на нем написано что разрыв 3 с капейками кг, хоть и диаметр его больше чем леска. Флюр хороший от фирмы shimano.
Ну 0,18 мм не может держать 5 кг, это конечно же обман. А вот то, что ФК держит меньше на разрыв, это правда. Но всё же ФК не видим для рыбы, не стареет от воды (не впитывает), не разрушается от солнца (нейлон теряет до половины прочности облучённый уф, а леска нейлоновый монофил или ФК (или капрон, и куча всяких хитрых названий одного и того же), стареет быстро. При равной толщине против нейлона, с поводком из ФК клёв лучше, особенно осторожной рыбы; типа карася, он же, карась, тока пока у него жор не боится, а так то очень шугливая и капризная рыба. Ну и в ракушечнике и не камнях ФК выигрывает из за высокой стойкости к истиранию, на течении поводок болтается, и при вываживании рыбы так же трение о подводную бровку.
Кирилл Вабниц
очепятка, правильно вот так: " (нейлон теряет до половины прочности облучённый уф, а леска это нейлоновый монофил или капрон, и куча всяких хитрых названий одного и того же)
Велика вероятность потери всей снасти, либо ставьте более толстую основную. А то, что написано на упаковке, мало что значит. Ни кто не знает, сколько и как эта леска хранилась, как долго она уже на катушке живет. Предпочитаю такие эксперименты не проводить, лучше оторвать поводок, чем всю оснастку.
ну вообще и не всякую крупную рыбу "на дурака" из воды по одним характеристикам лески и удилища вытаскивают ( с использованием и от настройки фрикциона катушки до коннектора-амортизатора махового удилища ....а также имения в наличии под рукой рыболовного подсака ...липгрипа или багра(с лодки))