Охота и рыбалка

Поделитесь опытом Рыбаки!

На что вы ловите окуня? колебалки, воблеры , или мягная резинка на джиге? хочу освоить ловлю на искуственную приманку не знаю с чего начать?
если не затруднит то какие размеры и окраски и бренд
спасибо
Денис Плешков
Денис Плешков
3 589
Начать нужно со спиннинга (чуйка и кидучесть, мощность в комле) и катушки(как минимум хорошая укладка шнура) с леской, а вот к ним уже приманки. И ловить окуня можно на разные приманки, те же воблеры и глубоко нырящие кренки, и мелководные минноушки, и всякие топвотеры, и конечно же вертушки. Но понятно это всё должно быть "рабочим", вертушки должны вращаться, а спиннинг их : забрасывать, и тем более воблеры и джиговые приманки требуют хороший спиннинг. Вот у меня для мелководий малых речек такое на окуня (и не только): Talon TX-light 7'0-LXF 1/8-7/16 ox, 4-10 lb, конечно это не не твичевый, но воблеры сойдёт, кренки отлично, а вертушки и джиг идеально проводить, катушка BANAX SI-600(700), шнур Yo-Zuri Duel Hardcore X4 PE # 0,6 MilkyGreen 150м. Так что приманка зависит от места и условий рыбалки.
Бекнур Бастаубаев
Бекнур Бастаубаев
28 624
Лучший ответ
Ловлю окуня на маленькую блесенку ставя лодку над обрубом . Опускаю блесенку у борта лодки и подергиваю коротким удилищем. Иногда насаживаю на крючок блесенки червяка
При моей рыбалке,окунь - попутное приобретение.Целенаправленно не ловлю,клюёт на щучье-судачьи воблеры.
В 90-х,ловили в берегу малька,отъезжали на 3-4 км от берега,на банки и ловили окуня рюкзаками.
Если дно чистое,хорошо ловят на отводной поводок.
Цвет приманки - весь цветовой колор.Когда надо быстро поймать живца,ставим мелкие воблеры Усами или Рапала.Есть парочка китайцев Юзури,которые ловят не хуже оригиналов.
Иногда на хлеб с керосином клюёт.
На кембрики
Aso Musoev
Aso Musoev
85 394
червь, опарыш и ещё на чота
Денис Плешков я же написала , что хочу освоить ловлю на искуственную приманку! хачем ты мне это навалил тут?