Охота и рыбалка
вопрос знающим рыбакам
Из какого материала лучше всего выбрать удилище на доночную снасть и какую какую катушку применить?
Я на донки-закидушки, купил обычные крепкие китайские спининги (стеклопласт) , длинной 1м70 см и 2 м. Вполне надежные крепкие палки!! !
И катушки тоже китайские безинерционные. Иногда правда ставлю немецкие.

www.aquafishing.net/rozn/osnov.php?ss=1&fl=&grid=gr031&catid1=gr1142&catid2=gr1423 - это по удилищу, дешево и сердито - сам пользуюсь 3-й год - дешевле аналогов в соответствии цена-качество - НЕТ
А катушку по классификации Шимано - 2500-3000, лучше с 2-мя шпулями (металл и пластик - для шнура и монофила) , лучше скоростную
Купи фидер. Это и спортивно, и уловисто.
Так донку можно и без удилища груз + леска + поводок +крючёк все это намотать на мотовило и готово!
Карбон или уголь, как говорят, лёгкие и прочные удилища. Фидер или ещё что-то, выбирай сам по средствам и размерам предполагаемого улова (чем мельче рыба тем эластичней удилище) , катушку бери безинерционную, размер зависит от удилища и дальности предполагаемых забросов, марок как и их подделок сейчас море, для меня главный ориентир цена, годится всё что стоит дороже 20 у. е. даже китайские (сейчас даже на фирме за 100 у. е. пишет сделано в Китае)
У меня до сих пор металлический ленинградский спиннинг используется с безинерционной простенькой катушкой..
удильше- уголь ( фидер) или стеклопластиковое 3 м не менее тест 10-60 или 20-100 как-то так
катуха Shimano Exsage( для фидера) или Atemi Cobra- для стекла
бамбук плохо подходит для донки, больше для спиннинга или поплавка
единственное отличие фидера от закидной, наличие кормушки
Низамидин Каинбеков
Основное отличие фидера от закидушки в наличии у фидера гибкого кончика (квивертипа). Он на фидере и является сигнализатором поклёвки. А кормушку можно и на закидушку привязать.
Не парся бери обычный китайский телескоп метра два длинной и и недорогую безинерционную катушку ( но только не совсем уж хламовую) под леску 0.33 - 0.35 и лови наздоровье лови. На донку можно любой спининг. Донная снасть не требует точнейшего заброса (чего с большим грузилом и неполучится) , также на донную снасть не требуется чувствительный спининг. Ну а если заниматся ловлей на блесну, то это другое дело тут подход нужен замороченный нужен спининг и жосткий и чтоб гнулся нормально. Спининг должен позволить делать точные забросы например попасть в метров 20 от берига между двух кувшинок незацепившись за них. Спининг должен позволить вести блесну по дну и чувствовать рельеф, также через удилеще должны ощущатся тычки рыбы по блесне чтоб вовремя ее подсечь, короче ньюансов куча. А по донке без проблем главно чтоб калокольчик звонкий был и снасть которыя на дне была правельно сделанна. Удачи.
Возьми фидер и безинерционную Шимано.
как много умных советов я в прострации, теперь слухай сюды - донка однохренственная как и все остальное снасть, бери любую недорогую средней мощности палку и катушку безинерционку тоже среднего типа, чтоб не слишком большая и не слишком неудобная была .. и радуйся и плюнь на эти умные советы ...
да и после моего вчерашнего опыта всегда проверяй палку на упругость но не ломай ...я вчера сломал впервые в жизни в магазине палку .. охренел ...так что проверяй но не ломай
могу написать чем я пользуюсь - двумя ультралегкими (форель, окунь щучка) , двумя легкими (басс, щука, судак) , двумя средними (донка океан карп, блюфиш, порги) , двумя среднетяжелыми (карп, блюфиш, камбала) , и двумя тяжелыми ...(что попадется в океане + сом)
Василий Верижников
ультралайт на донку? впервые слышу1
Василий Верижников
у меня ультралайт 1-7 гр, какой груз лучше использовать на окуня
Георгий Фёдоров
только щуки перекусывают жаль ультралайт , но в остальном все очень приятненько
Оятулло Аминзода
Вы совершенно правы , я не увидел сразу вашь ответ и написал в принцепе тоже самое.Просто новички и те у кого бабла куча любят дорогие снасти которые расчитанны больше на клев рыбака в магазине чем на клев рыбы на водоеме.
Pavel Murzin
8-мь "палок" - охренеть!!! Мож просто - динамит?
покупаешь удилише 300-600р и катушку кобру за 250р и ловишь, правда на сома это не пойдет
Бамбук.... Он не гнется. . А катушку советскую.. . Она проще и дешевле
Низамидин Каинбеков
А почему ореховый прутик не посоветовала? Это ещё проще и дешевле.