Охота и рыбалка
Как собрать поплавочную снасть? Общие сведения для новичка. Кто поделится полезными ссылками на эту тему? Я имею ввиду,
как обращаться с катушкой, намотать на нее леску, что и каким образом приделать к леске и т. д..
схема скользящей оснастки
схема глухой оснастки с одним или двумя креплениями

рыбалка со скльзящим поплавком с одной точкой держания (как коряво сказал)

слухай сюды.. . пишу ответ подождите ...
итак, по всей видимости вопрос про поплавочную снасть .
эта снасть самая созерцательная, поскольку сидеть на бережку глядя на поплавок это часто предел мечтаний рыболова, если иногда чтото клюет то это вообще прекрасно, но это лирика, значит так, если снасть будет на катушке то на удилище (длинной палке ) должны быть пропускрые кольца ...катушка ставится на задней части удилища леску к катушке я привязываю как Бог надушу положит только чтоб держалось и наматываю запас иногда 5-6 длинн удилища - на случай несговорчивой рыбы, леска по метрической системе должна быть 0.3мм - 0.25мм это универсально на любую рыбу до 2-х кг (для начинающих) у меня тоньше - форель нелюбит грубостей.
поплавок может быть как скользящий - так и глухой, в случае с скользящим на леску сначала одевается стопор - он вяжется или из лески или продаются такие специальные веревочки или резиновые специальные стопоры -сначала идет бусинка (небольшая ) потом одевается поплавок который свободно скользит по леске благодаря кольцу в нижней части потом идет еще одна бусинка, грузило (грузила) и уже потом или петля с поводком или вертлюжок с карабином и петля с крючком - это если сложно и классически, я обычно не делаю разрывов в леске и все стоит на одной основной но тонкой леске, скользящая оснастка позволяет ловить рыбу со значительно большей глубины чем глухая - обычно при глухой - глубина меньше длинны удилища, я использую оба вида - но в океане чаще скользящая - если с моста, для катушки ЛУЧШЕ использовать небольшую БЕЗИНЕРЦИОННУЮ катушку с открытой шпулей она недорогая и легка в освоении, закрытая шпуля это дешевая ерунда часто невысокого качества .
м, катушка обычно прикреплена к удочке))) , на неё наматывается леска движением от себя. Леска подбирается в зависимости от крючка, а крючок от рыбы.... ну примерно она должна быть 0,1-0,3 мм... далее леска протягивается под петлями и в зависимости от того, какую рыбу вы будете ловить (донную или поверхностную), а так же от глубины водоёма, вы цепляете крючки. Сначала отдельно к небольшим кусочкам лески, а потом эти кусочки к ваше основной удильной леске, два, три крючка так, с промежутком в 12-17 см примерно.... гораздо выше крючков должен быть заранее зацеплен поплавок, и после крючков крузило... можно оч маленькое))))... а ну ещё нужно конечно червей не забыть, можно приманку в марлю завернуть и кинуть до того как вы будете рыбачить. Приманка может быть в виде жмыха от семечек, либо просто пожуйте хлеб с семечками.... вот и всё...удачи!
Рустем Муллагаянов
это все понятно. мне бы подробно, а не "гораздо выше крючков", "цепляете крючки"....