Охота и рыбалка
А еще подскажите как правильно коптить рыбу (я имею ввиду горячее копчение)?
Коптильня есть, копчу на ольховой стружке. А вот как-то в гостях пробовала....так не получается. Подскажите как ВКУСНО закоптить карпа? Что добавить?Заранее СПАСИБО!
Вот глянь здесь, копчение крупной рыбки, в том числе и карпа.
Горячее копчение - копчение под давлением. В середине коптильни (любая не крашенная металлоёмкость) ото дна и от верха решётчатая полочка из проволоки на которую кладётся рыба предварительно выдержанная в крепком рассоле 2-4 часа и и на дно коптильни пару горстей ольховых опилок или мелкой стружки. Плотно закрыть крышкой и поставить на открытый огонь на 30-40 минут. Потом вынимается решётка (на которой уже готовая горячая рыба) и горячую рыбу мазать кисточкой постным маслом, снять рыбу и помазать с другой стороны. Подоствшую рыбу подают к столу. Крупную рыбу (свыше 500 гр. ) потрошат, а чешую не чистят вааще. Удачи и Приятного аппетита !!!Когда вынули рыбу и придавив её легонько кровь не появляется - значит рыба готова.
Partizan верно подметил, что яблоневые опилочки получше ольхи будут, ну а солить рыбу нужно в тузлуке часа 2
Про карпа не скажу.... не коптил... .
Вот щуку, окуня и даже плотву пробовал.... но лучше всего морская, терпуг или окунь морской... .
а делаю так... .
Опилки беру яблоневые... и вкус лучше и цвет приятней... .
Рыбу потрошу, но чистить не надо... .
С вечера натираю солью, и оставляю на ночь... .
утром промываю от соли и еду коптить... .
Коптильня у меня из медицинского оборудования (где шприцы кипятят)... название забыл.. .
Желаю удачи!
а делаю так... .
Рыбу потрошу, но чистить не надо... .
Желаю удачи!
Карпа я никогда не пробовала коптить, но дело может быть в коптилке - там есть много нюансов в ее конструкции, а из топлива - мне больше всего на вишне нравится.
Зачем коптить, бери и угощайся ...

Artak Barseghyan
Что-то виртуально наесться ни как не могу! :) Даже запах не уловим....
свежего карпа не чистя чешую вскрыть живот убрать внутренности, полностью натереть рыбу солью, положить в прохладное место, через 2 дня вымыть не повредив чешую, повесить на провялку, на утро приступать к капчению, горячее копчение минимум 3 чеса. если каптилка бытовая насыпать больше опилок закрыть плотна каптилку и коптить минимум 1,5чеса. коптите на здоровье непожелеете ...
это дело такое приходит с опытом лучше всего коптить окуней и судаков выпотрошить засыпать крупной солью и на несколько часов оставить промыть повесить на ветерок чтоб обсохли часа два и в коптильнюминут через 20 выпустить дым пар если рыба крупная и еще попарить пол часика ну а дальше открываешь разливаешь приятного аппетита