Охота и рыбалка
А вы коптили рыбу непосредственно на рыбалке?!?
Хотим брать с собой на рыбалки коптильню.Ездим не меньше чем на 2 дня. Никто из нас рыбу не коптил. Как лучше это сделать в походных условиях??? Нужно брать с собой опилки или на месте (есть много ольховника) собрать?!? Коптильня обычная. Важен ответ тех, кто это делал на рыбалке. В инете инфу найти я и сам могу!!!
Бля, тут вопрос поймате ли вы рыбу или нет. Если рыба будет из неё и уху можно сделать, я думаю нужно опилки с собой брать, ибо вы не надорветесь, но зато себя подстррахууете от неожиданных отсутсвий опилок вокруг
Делали как то для баловства без коптилки -на импровизации, -копали яму 60х80 и глубиной примерно 70 на дно насыпали свежих углей сверху ольховых стружек-затем веточек с листьями тоже от ольхи, на прутики вешали рыбу, окунь, плотва, синец-средних размеров, затем накрывали брезентовым пологом и присыпали землёй.. , да как то не лень было и обрезанную бочку возили на костре коптили-там обязательно поддон для стёка рассола нужен.. -а струшки на месте настрогали-ольхи полно в тех местах. . в яме 2-3 часа готовится, в бочке минут сорок Рыбу самое простое солить -сделать рассол, чтоб картошка плавала и прямо живую в неё-отлично просаливается.. -а так можно натирать как в духовку готовишь..
Слава привет! Могу предложить вариант такой. Тем более ты всегда гружёный едишь, а для каптильни место надо. Так вот. Посмотри в магазинах рыболовных пакеты для копчения. Стоят гдето в районе стольника, но не весят практически ни чего. Кладёшь туда рыбу и тупо бросаешь в костёр на угли. Получается не хуже чем в каптильне. Опилки внутри пакета уже есть. Очень удобная штука.
Здорово, Слав.! !
Весной /осенью ездим на неделю обычно. Коптилку всегда с собой берём.
Опилки ни разу не покупали.. Там много не надо, настругать всегда можно. .
Обычно щука, лещ, окунь. Мне лещ больше нравится.. Друг-армянин, тот от окушков визжит) )
Но мы по-быстрому делаем. И видимо неправильно. Потрошим, солим внутри и в коптилку.. Минут через 20 готово. Я потом подсаливаю немного.. Лучше, видимо, не потрошить и в рассол ненадолго её. Тогда она равномернее просолится.
В крупную говорят шрицем солевой раствор вгоняют и сразу коптят.
Но это всё нюансы) ) Копчёная рыбка на природе--ляпота) )
Коптилка примерно 45*35*28 см. Решётка одна у нас.
Ринат Ахматгалиев
лучше конечно не потрошить , я через жабры желчь обязательно удаляю , боюсь лопнет от температуры и испортит часть рыбы
Коптильня всегда с нами. Опилки всегда местные, или сухой ольховый ствол топором покрошишь. Или ольховые ветки прям с листьями, тоже неплохо получается. Рыбу перед копчение пару часов в растворе солевом держим, а потом обязательно на пару часов подвесить, чтоб стекла. Коптится около получаса, но это зависит от силы огня, все это приобретено с опытом!! Конечно у каждого свои способы, их огромное количество. Я написал наш!! !
мы коптили на дикой яблоне, просто ножом щепок настрогали, коптили лещей и сома, сом понравился больше всего
Опилки ты конечно на природе не найдешь, но ольха может встретится, позаимствуешь сучек. Очистишь от коры и наколешь палочками, типа карандаш, уложишь на решетку, далее одна или две решетки с подготовленной рыбой (она выпотрошена и засолена часов на 5-6) отправляются в коптильню и на огонь (угли) , в зависимости от размеров рыбы время операции займет от 20 до 40 минут. Но по опыту скажу, что рыба будет лучше (вкуснее) если она остынет и из нее уйдет влага, как-то коптили вечером соменка на 4 кг, съели не всего, а на утро это было что-то, кайф.
в том и собака порылась -что времечко ограничено по хорошему засолить надо хоть денёк чтоб постояла рыбка в рассоле ну коли нет времени то натирай солью с умом -про запасы древесины конечно страшно выглядит но на самом деле от гурманизма зависит одно маленькое поленко ольхи или любители есь на вишне делают настругал ножом слоем на дно каптилки это пять минут, ну и время зависит от исполнения коптилки и опыта каптильшика в среднем у меня выходит 30-40 минут ну и на уголья пока готовится собирай столик реж запасы и доставай флюкончик

Vladimir Bykov
Это вроде как омуль байкальский?
под крутым обрывистым берегом ставиш вешала. ниже костер, бурелома хватает. дольше коптить, но деваться некуда. и рыбы валом и компания большая. в походную коптильню рыбы столько входит что можно разреветься.
Заходи в Мой мир-я там видео выложил. Как раз на реке. Коптильня называеться.
Опилки яблоня, ольха или тальник.
Вкус всегда разный в зависимости от опилок.
Опилки яблоня, ольха или тальник.
Андрей Харский
кинь ссылку тут, посмотрим
опилки найдете на месте. ничего сложного. очень вкусно !