Самостоятельный отдых

слышала, что чтоб пересечь укр. границу, нужно будет ввозить с собой около 12тыс. гривен. правда ли это?

Да, мелькало, свежие изменения. Якобы таможенный офицер может потребовать продемонстрировать Ваши деньги, чтобы убедиться в Вашей платежеспособности и отсутствии намерения нелегально остаться в стране "на заработки"
=============================
Украина вводит новые правила пересечения границы 19.8.2009 13:51
Государственная пограничная служба Украины внедряет с 25 августа 2009 г. в пунктах пропуска выборочный контроль за наличием у иностранцев и лиц без гражданства достаточного финансового обеспечения для пребывания в Украине.
Об этом 19 августа на пресс-конференции сообщил генерал-полковник, первый заместитель Гопогранслужбы - директор департамента охраны государственной границы Павел Шилюшин. Соответствующий приказ №519 издан Госпогранслужбой 14 июля 2009 г, передает РБК-Украина.
Иностранцы и лица без гражданства, в случае въезда в Украину или транзитного проезда, должны иметь средства в двадцатикратном размере от прожиточного минимума установленного в Украине на день их въезда в расчете на каждый месяц пребывания. Сейчас эта сумма составляет 12 тыс. 620 грн.
=============================

Впрочем, эта норма прописана во многих европейских странах, например при въезде в Грецию таможенный офицер _может_ потребовать предьявить наличность и даже один раз году в 96-97м даму впереди меня стали "пытать". Даме не знала аглицкого и мне пришлось помогать соотвечественнице - переводить.
Дама пожала плечами, достала пачку баксов (евро тогда еще не было) тысячи 3, не меньше. Вопрос был снят, даме "поставили штемпсель" в паспорт.
Анатолий Шелкунов
Лучший ответ
Владимир Коробко ну вот. и якобы даже снимать будут скрытой камерой видеонаблюдения.. но это наверное не для всех будет..
Анатолий Шелкунов Барабаньте модератору, чтобы открыл ссылку. Там вроде есть отмазка, что "тотального контроля не будет бла-бла-бла".
Вообще-то пересечение границы бесплатно (Если не нужно покупать визу) .
Если у вас с документами все в порядке и не везете ничего запрещенного, то платить за проход границы не придется
Владимир Коробко да нет, просто по ТВ говорили. иначе не будут пускать. без 12.000 гривен. это касается иностранцев..
Правда. Только на граждан РФ и ряда других стран эта мера не распространяется.
да, но это относиться к гражданам определенных стран из стран экс ссср только молдова
бред. . нет конечно
Ну хохлы дают! Их стремление и методы для вступления в Евросоюз с каждым днем все больше и больше поражают! Я оттуда приехала 25 июля, проблем, слава Богу не было, правда на украинской таможне спросили, какие лекарства я провожу, про пресловутый феназепам. Пришлось даже аптечку демонстрировать. Хорошо, что ничего там не купила из лекарств. Теперь даже и не знаю, что думать...