Самостоятельный отдых

в Германию на пароме с авто???

Maxmen Князев
Я ездила, этим летом. Отзыв все пытаюсь написать не получается.
Едьте, не слушайте никого.
Билеты покупала сама - в Питере - на Казанской, представительство Таллинка - Сильджи - сайт.. , найдите tallink, не помню уже.
Автопакет из Хельсини в Росток стоит порядка 600 евро с копейками для каюты без окон, на 4-х плюс авто туда и обратно.. , мы ездили за 824 - пиковый сезон.
На каком дешевле. . сказать не могу, мы расматривали только этот вариант.
Можно, наверно, доплыть до Гдыни (Польша) и оттуда доехать..., но это бензин.. , не факт, что получится дешевле.. .
А так - намочень понравилось. При покупке дали электронный билет - по нему на стойке регистрации дали билеты для авто и для входа в каюту. Удобно, комфортно и здорово!
Владимир Слупчук
Лучший ответ
посмотрите на сайте www paromy ru - там цены и расписания всех балтийских паромов. Любые места бронируются=покупаются заранее, сколько езжу, ни очереди, ни мафии не видел.
Если судить по самым дешевым вариантам, то паром Турку-Стокгольм + машиной до Гельсинборг + паром Scandlines (комби-билет) Гельсинборг-Гельсингёр + машиной до Родби + паром Родби-Путтгартен получается дешевле, чем паром Хельсинки-Росток. Однако надо считать конкретную поездку (сколько людей, какая каюта, какой день недели) , т. к. в высокий сезон и в выходные цены поднимаются у разных компаний по-разному, + бывают скидки-опции.
Не вздумай на пароме. В очереди простоишь неделю и мафия будет доить нервы трепать, предлагать подвинуть к парому за 150 баксов. Но подвинут на 100метров. Там у них всё на участки поделено и действие предыдущей оплаты теряет силу. Едь через Польшу. проще и быстрее там сейчас дороги автобаны как у нас в Германии. Только помни что надо на границе в Польше купить "зелёную карту"(экологичку) и иметь в автомашине минимум третьего поколения катализатор. Иначе в Европу тебя попросту незапустят. По Европе едь только пристёгнутым, штраф для иностранца без ремня безопасности огромный. И стекло заднего обзора должно быть свободным ни чем не загороженым. Потом в центры городов не суйся, так как у тебя нет зелёной плакетки на лобовухе. Соблюдай правила неукоснительно это не раша тут любят порядок и культуру. Лучше имей в машине навигатор, Он здесь очень актуален. Успехов!
Кручко Юля
Maxmen Князев ну про мафию с очередями это вы конечно загнули...т.к. паром бронируешь заранее и какая-там мафия в хельсинки...а вот про катализатор первый раз слышу, вы хотите сказать что на форд мондео 98 года меня не пустят в европу???