Самостоятельный отдых
Кто путешествовал на своем авто по Европе? Хочу съездить в Германию, но боюсь,
т. к. не владею немецким, а английский со словарем
Навигация на дорогах в Германии отличная, особенно на автобанах. На проселках, конечно, похуже, можно заблудиться. Тогда останавливаетесь на ближайшей заправке и спрашиваете. А еще лучше - покупаете карту пятисотметровку за 7-12 евро, на ней даже дома показаны. И ездите без проблем, не заблудитесь никогда.
Будьте осторожны на автобанах: там на многих участках нет ограничения скорости, можно ехать как угодно быстро. В левом ряду обычно несутся не меньше 250 км/ч, чем медленнее, тем правее, в самом правом ряду - фуры. Поэкспериментировать и разогнаться до 200-250, конечно можно, где еще так поездишь на законных основаниях? Но ездить так долго не советую: бензин расходуется с чудовищной скоростью.
Добавлю к миганию фарами: если мигает встречный - он уступает, если тот, кто едет сзади - осторожно, он пошел на обгон. Соответственно и вы, идя на обгон, выдвигаетесь в левый ряд и мигаете фарами.
При неожиданном препятствии на дороге, если приходится тормозить - включайте аварийку, чтобы предупредить задних. Естественно, если видите, что впереди все замигали аварийками - сбрасывайте скорость и тоже включайте аварийку.
Во всех случаях на автобане занимаете самую правую полосу из тех, где на вашей скорости не придется постоянно перестраиваться влево. Как правило это вторая-третья полосы. Если есть ограничение скорости - самую правую. Тот, кто въезжает на автобан с полосы разгона, уступает дорогу. Но ПРИНЯТО их пропускать, перестроившись влево, чтобы они, разогнавшись, встали на трассу без торможения. Лучше заранее подъезжая к развязке перестроиться из первого ряда во второй.
В остальном все как у нас. Ну разве что на круговом движении тот, кто на кругу - тот на главной, кто въезжает - уступает дорогу.
Если понимаете немецкий - включите радио на волну, указанную на дорожных знаках. Вы их обязательно встретите. Там рассказывают о пробках, ремонтах, объездах. Очень полезно.
На инглише, увы, говорят не все, особенно в восточной Германии, особенно в маленьких городишках. Но на пальцах и жестах объясняются спокойно. Но разговорник вас спасет в любом случае. А вот дежурные фразы надо выучить наизусть. Кроме упоминавшихся слов вежливости хорошо бы знать "Во ист ..." (Где находится) - очень нужная фраза, чтобы узнать дорогу. "Их мёхте цален" (Я хочу заплатить - аналог фразы "Принесите мне счет") - иначе официант в кафе будет терпеливо ждать и долго не подойдет за деньгами.
К "данке" и "битте" вежливым будет добавить "зи" - данкези, биттези.
Танюша нашла кого бояться в мае 45 мы так дали жару немцам что они нас бояться а не мы их
английского вам вполне хватит, а на немецком можете выучить стандартные, гутен морген/таг/абенд (доброе утро/день/вечер) , битте (пожалуйста) , данке (спасибо) , чус (до свидания, пока) , сорри, и махт нихтс (ничего страшного) и все!! ! остальное инглиш) немцы почти все знают английский, а те кто не знает вполне понятно объясняют жестами и рисунками на бумажках)))))) ) удачи вам все очень милые приветливые, вежливые. Дорогу вам всегда уступят и помогут проехать к нужному месту, да и вообще дороги там просто сказка (особенно в западной германии)
в Германии многие знают английский, водители очень вежливые на дорогах.
маленький ps - если Вам мигнут ближним светом, это значит, что уступают, а не требуют дороги
Есть путеводитель ГЕРМАНИЯ. ОТПУСК ЗА РУЛЁМ, автор Голомолзин. Там всё подробно описано. См. http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=430066
ничего бояться не надо. словаря и жестов хватит с лихвой!
добавлю к вышесказанному - купите или одолжите GPS навигатор. Сильно облегчит жизнь.