Самостоятельный отдых
Кто ездил в финляндию и снимал там коттедж)?? поделитесь опытом) студенческая компания на февраль)))
Снимали коттедж на 2 недели ( отмечали там Новый год) . Варианты искали так. Во-первых, в журнале ТУРИЗМ И ОТДЫХ есть раздел ФИНЛЯНДИЯ, там российские турфирмы предлагают услуги по аренде финских коттеджей. Несколько фирм мы посетили, нам показывали фото домов внутри и снаружи, что очень удобно - заранее представляешь, на что можно рассчитывать. Но подходящего варианта мы так не нашли. Выручила Московская туристическая ярмарка ( MITT ), которую проводят ежегодно в октябре. Там множество фирм, предлагающих коттеджи. Через одну из фирм и оформили аренду. Коротко о приобретённом опыте. Коттеджи ранжируются по количеству спальных мест ( на 4 человека, на 6, 8,10...), от этого зависит стоимость аренды ( чем больше дом, тем он дороже, но с увеличением количества постояльцев стоимость одного койко-места снижается, так что большой компанией ехать выгоднее) . Ещё влияет на стоимость возраст дома. Новый дом стоит дороже, а постройка 80-х годов обойдётся дешевле. Мы видели варианты по 400-500$ за недельную аренду (нам цену выставляли в долларах, потому про доллары и речь) , но остановились на коттедже за 900$ в неделю ( новый, двухэтажный, 6 мест, общая площадь около 100 кв. м) . Большинство коттеджей расположены в лесу, далеко от прочего жилья. Если у Вас будет свой транспорт - это не проблема (мы за хлебом и питьевой водой ездили километров за 6, а до супермаркета были все 15), но если без машины - ищите коттедж в коттеджном посёлке (такие есть) , где в наличии инфраструктура. Едете компанией? Везите с собой продукты (вплоть до круп, сахара и макарон) , цены финских супермаркетов Вас неприятно удивят. Готовить придётся самим - в коттеджах есть оборудованные кухни. Не арендуйте коттедж на побережье - из-за близости Балтики там может не быть снега. Мы арендовали коттедж в 170 км к северу от Хельсинки, вот там снега было навалом. Удачного Вам отдыха!
Ездили, снимали, коттеджей много предлагается, в феврале снимете без проблем, цены от 25 евро в сутки и выше, отдельно оплачивается аренда постельного белья. Все коттеджи оборудованы саунами, нормальными кухнями и т. д. Как правило соседи и магазины достаточно далеко.