если имеется в виду само путешествие, а не виза, то могу дать реально ЦЕННЕЙЩИЙ совет. Купите путеводитель по Италии LONELY PLANET, они бывают на англ. и русском языке. Там настолько все подробно и актуально, что дальше некуда. И где найти самые дешевые и при том хорошие хостелы, отели, жральни, и подробно про транспорт, напр. каким автобусом до Вероны из Рима добраться, да как часто едет, да сколько стоит.. . Издаются каждые 2 года, те всегда актуальная информация. Издание как бы некоммерческое, не подкуплено ни какими гостиницами, турагентсвами - объективно все, или субъективно с тзр того путешественника, который писал и лично обкатывал информацию.
Мы сами ездили на машине из Праги на озеро Лаго ди Гарда - очень понравилось. Отель нашли на
lastmimute.com, или на hotels.com, не помню.
озеро огромное, впечатление- как море. Вокруг импозантые горы, живописные городки, 2 раза в день дует подходящий ветер и народ катается на таких досточках с парусом или на водных лыжах с парашутом. Вода чистейшая, купались.
Самостоятельный отдых
кто ездил в Италию дикарём? поделитесь опытом!!!
Если вам до 25 лет, то обязательно оформите себе карточку. http://www.isic.ru/
Тогда дешевый ночлег в студентческих хостелах обеспечен, ну авиабилеты со скидками, и траспорт, и музеи. А там и посоветуют на месте много чего.
я только поеду этим летом) )
поэтому со мной поделитесь тоже)
Приблизительно вот так-http://www.italia-ru/page/otdykh-italii-vizy-bilety-villi там все подробно со всеми сылками. Удачи в Италии.
я ездила две недели назад) прилетели в ниццу- вся поездка задумывалась как во францию- получилось, что все время провели в италии. взяли в аренду машинку и поехали в сторону италии по побережью. дождь. шторм. пробки. в монако выиграла в автоматах 40 евро, настроение волшебное. ехали мы так ехали, доехали почти до италии, но передумали и решили поехать в грасс, вернулись. купили мыло, погуляли по кладбищу в окрестностях антибов и по инглиш гарден, поели в порту нереально вкусной рыбы. ночевали в ницце. утром решили выехать пораньше, едем. пробки не рассосались, поэтому после монако мы поднялись на платную автостраду. итак- нас ждет рим!!!! рим нас не дождался-это так-забегая вперед)) ) приехали в вентимилью, съели итальянскую пиццу, приехали в савону, попили кофе, едем дальше. генуя встретила нас проливным дождем, и нереальной красоты проститутками в порту-ибо-ночь. переночевали в машине- мне не понравилось. утром купили ящик апельсинов и 5 литров шикарного вина в пузатой бутылке, и поехали в пизу. в пизе погуляли, пофотографировали, и поехали во флоренцию. по дороге кончился бензин-это вообще отдельная история-как мы ночью под дождем катимся по узкому серпантину вниз с выключенным двигателем в какую-то итальянскую глушь. докатились до городка дейва-марина, заправились, не без помощи какого то чувака, который говорил только по испански- проводил нас до колонки. нашли отель- 80 евро за ночь, а утром -во флоренцию. приехали в 5 часов вечера, как оказалось-понедельника-я думала, что вторника-поэтому галерея уфицци была закрыта. пришлось опять искать отель- нашли-а дольше мальчик на ресепшн/, увидев в руках ключи от французской арендованной машины поинтересовался-где машина? на что мы радостно ответили-да здесь же! то есть в двух шагах от галереи)) ) затем он нам пояснил, что въезд во флоренцию без пасса карается штрафом в 800 евро. то есть в город имеют право въезжать только местные жители и те, кто есть в базе- кто работает, у кого бронь гостиницы-то есть предварительно данные твоей машины вносятся в базу-а если успели камеры тебя сфотографировать-извини. внес нас задним числом до обеда следующего дня. утром сходили в галерею, прикоснулись к миру прекрасного и аут. тут мы устали. и вместо того, чтобы продолжить путь на юг в сторону рима-повернули обратно. по платной дороге за несколько часов долетели до милана. была опять ночь, нашли отель, перед этим осмотрели миланский собор. в отеле, памятуя о флорентийском опыте, поинтересовались о штрафах)) ) на что услышали-парковка на площади дуомо 71 евро штраф)) ) даже на его мокик налепили)) ) к слову- деньги с карты за аренду половину суммы уже разморозили-300 евро, может, повезло, сложно сказать. утром прошлись по магазинам и поехали в ниццу. по дороге заехали в аутлет, конечно)) ) вот где одна русская речь))) ) всего не расскажешь) ) в общем-резюме. хоть это и противно русской природе-старайтесь хоть немного распланировать время и маршрут. хотя мы съездили так и я не жалею, но допускаю, что могли бы увидеть больше и потратить меньше денег. а для себя лично-если я и поеду на машине еще-то только на своей, пусть мне в расею шлют штрафы, там машина-это роскошь-парковаться негде, в ницце порковка возле собственного дома-1,70/час!! ! штрафы драконовские-непристегнутый ремень 150, забрать со штрафстоянки столько же примерно... и хотя мы посмотрели всю италию под дождем-все равно-красота необыкновенная! особенно горные дороги.. . всем удачи и солнечных фотографий!!!!