Самостоятельный отдых

кто ездил в финляндию на поезде до Питера , а от туда на автобусе до Финляндии ?

Восколько вам это обошлось? какие впечатления ? возникали ли сложности с оформлением финской визы?
Проезд от Хельсинки до Питера стоит 55 евро, из Питера до Хельсинки 20-30 евро, в зависимости от автобуса. Виза стоит 35 евро+ 2 евро банку, стоимость страховки зависет от того на сколько дней Вы офомляете визу.
Марина Алексашкина
Лучший ответ
я ездила в прошлом году НГ отмечать на пароме Финляндия -Швеция. Никаких сложностей с оформлением не было. Покупала в турфирме на5 дней тур обошелся примерно в 20 000, с включенным питанием (шведский стол со спиртным) , визой и и т. д. Впечатления самые замечательные, мечтаю повторить :)))
Смотря когда едете, можно проторчать на границе от 2 до 9 часов - опыт был разный. Не ездите в праздники - НГ, майские - просто караул. В сезоны распродаж едут шопники, особенно в пятницу в ночь - вот это попадалово.
Хотите сэкономить - езжайте дешевым паровозом до Питера, то есть не фирменным и в плацкарте или сидячем, из Питера с Лиговского, 10 (гостиница Октябрьская) ходят маршрутки - микроавтобусы - быстро и дёшево. Но первый раз, конечно, лучше для ознакомления с маршрутом, поехать с туром.
С финской визой не проблем, если у вас нет долгов и алиментов. Люди едут туда постоянно, стоимость поездки не в праздники 12000 рублей из Москвы (виза, проезд, питание на пароме, экскурсии) . Это тур Финляндия-Швеция. На рождество 14000 руб.