Самостоятельный отдых

Кто ездил в финляндию на машине. Подскажите как впечатления. (Мы с урала)

Evgenia Aitkalieva
Ну а какие могут быть впечатления. .
Живу в Питере, поэтому поездки в Финляндию что на автобусе, что на машине - привычное дело. . как минимум для того, чтобы визу обкатывать, ну а заодно закупиться - йогурты, Фэйри, шоколадки, печенье, клубника, многие еще рыбу берут. . можно список долго заполнять.. ) .
Для машин на границе отдельная очередь. Автобусы стоят в другой. Времени на границе можете провести сколько угодно. От 5 минут до нескольких часов. В зависимости от времени пересечения границы и дня недели. Сейчас вот в декабре ближе к Рождеству и новому году там будут огромные многочасовые очереди. , поэтому соваться туда без крайней необходимости просто нет смысла. .
Чем спокойнее себя ведете на границе, тем меньше времени вас будут осматривать. . при мне очень долго осматривали соседнюю машину по той причине, что у них долго играла музыка. . пограничники не любят понтов и неуважения к ним. .
Ну и конечно лучше не экспериментировать с провозом лишнего алкоголя и сигарет - запросто могут визу отобрать. .
Ну и с бесплатными стоянками в Финляндии не очень. . особенно в центре больших городов типа Хельсинки. . приходилось ставить машину немного в отдалении, чтобы не платить
Ну а если в целом. . уровень жизни там намного выше, чем у нас. . выше цены, гораздо выше зарплаты, народ намного воспитаннее, безопасно очень, велосипеды вообще никто не пристёгивает. . в Финляндии очень хорошо время с детьми проводить. . воздух свежий всегда, экология
В общем думаю, что вам понравится)
Катя Гайдукова
Лучший ответ
Как вспомню сколько в субботу на границе простояли так вздрогну. лучше уж поездом или на пароме Принцесса Мария.
Ирина Чапаева
Какие впечатления? постоите на границе часика 3-4 все впечатления улетучатся)))
Ооо Сфера Плюс
Согласна с koka.
Совет: чтобы не стоять в очереди лучше всего запланировать переход границы на ранее утро. Около Торфяновки есть мотель Медведь - там можно переночевать
И езжайте обязательно! Проехаться по финским дорогам - отдельное наслаждение. Прикоснетесь к европейской культуре!
Oleg V
Впечатлений в плане культурных достопримечательностей вообще никаких, особенно если вы через Питер проедите. А так, то чистенько, до безобразия чистенько, и вопреки предыдущему оратору, там все гораздо дешевле (все что он перечислил, поэтому там и закупаемся, а особенно рыбу советую)))))
вьезжая в финку, начинаешь понимать уровень европейкой цивилизации, это кстати и к дорогам тоже можно отнести