Самостоятельный отдых
Вы ездили в отпуск на машине? Если да, то как впечатления?
Жопа затекает сидеть столько времени и ноги))) на поезде в сто раз лучше
Примерно каждый второй отпуск ездим на машине, примерно до 1600 км в одну сторону. А если расстояние больше, то самолетом. Самое большее накрутили за отпуск примерно 10000 км. Самый красивый отпуск: пересекли Италию поперек, примерно от Неаполя до Римини, красотища.. . Умытывают пробки на дорогах (в Европе) , гаишники, плохие дороги и отсутствие туалетов в России.. . Ездим вдвоем, машину ведем по очереди...
ездили в Украину, больше не поедем, там беспредел на дорогах, за детей страшно. Ночью догнали какие то козлы, сказали что долго за нами едут (врали), слупили денег, хорошо, что не убили. Больше туда ни ногой.
все хорошо, но правда спать хочется
Маршрут: Санкт-Петербург – Псков - Пушгоры – Михайловское - Тригорское – Петровское. Автотуризм.
СПб- Псков -300км, Псков – Остров –Новгородка- поворот на Пушгоры (80км)
Ночлег: 1. Гостиница < Дружба>. Центральная. Я бы поставила одну звезду, хотя цены там заоблачные. В Интернете выставлены телефоны гостиницы, но эти телефоны уже давно являются квартирными, по остальным номерам отвечает автоответчик, и дает ложную информацию. За бронь гостиница берет 25%. И впихивает люксы, а по приезду, оказывается, есть номера обычные. В люксах, сантехника прошлого века, гниль…
А вот кормят в ресторане гостиницы отлично и недорого, даже вечером.
2. Турбаза - надо разведать.
3. Отель Арина Родионовна – новая, только открылась, стилизована под русскую деревню, состоит из деревянных срубов. Номер в июле 2008г. стоил 3500р.
Парковка. При вьезде на парковку одной из усадеб, оплачиваете что-то около 50 руб, вам выдают бланк который дает право парковаться на парковках всех других усадеб.
За гостиницей Дружба в Пушгорах есть платная парковка, но можно смело машину оставить и перед гостиницей, так как соседнее здание- это мэрия.
Что посмотреть. Пушгоры, Михайловское, Тригорское, Петровское - все находится на небольшом расстоянии друг от друга. 3-8 км. Лучше остановиться на два дня, тогда можно пешком обойти эти места, как это делал Пушкин, он пешком ходил из Михайловского к соседям. Места необыкновенной красоты.
1день - Тригорское и Пушгоры.
Тригорское - интереснейший музей – усадьба Осиповых-Вульф ( родственников Анны Керн) и ухоженный парк. В стоимость билета входит экскурсовод, надо успеть до 16ч. ( Если позволяет время, то сразу после поворота от Новгородки, недоезжая Пушгор по указателю повернуть на Тригорское)
После Тригорского, переехать в Пушгоры, (5-7км) где в центре стоит Святогорский монастырь, где похоронен поэт. Надо успеть до 19ч, где-то в это время доступ в монастырь прекращается.
2 день. Михайловское - Петровское.
Михайловское - Усадьба Пушкина, посещение с экскурсоводом, огромный лесопарк. Пошли гулять и заблудились, ведь < там чудеса, там леший бродит>. Из Михайловского можно пешком перейти в Петровское – усадьбу Ганибалла. Это недалеко и увлекательно, тем более что часть пути лежит через парк Михайловского и парк Петровского, которые все равно надо обходить. А если на машине, то придется пешком около 2 км вернуться на парковку Михайловского, и вкруговую проехать 11км.
Петровское
.Поместье Ганибалла. Совсем не похожа на Михайловское и Тригорское, усадьба и парк превосходят по красоте предыдущие. Все очень ухоженно.
Примечания: 1. Автотуристы могут осмотреть все за один день.
2. Можно продолжить маршрут, из Пушкинских мест, отправится в Беларусь - до Витебска 250 км. Путешествовать по Белоруссии, одно удовольствие. Дороги отличные, чистые стоянки для автотуристов на всем пути, вежливые гаишники, которые не берут взяток.
3. На обратном пути можно заехать в Псков, посмотреть Кремль и многое другое, а так же в Печерский монастырь с его знаменитыми песчаными пещерами.
4. Магазины. В Витебске белорусские товары продаются в универмаге, есть недорогие добротные вещи. Магазины обуви фирм <Марко> и <Белвест> находятся на площади Победы и проспекте Черняховского. Магазин Элема – верхняя женская одежда – на проспекте Чкалова. Знаменитая Миловица - на улице Кирова от универмага, через мост. Летом, конечно, приезжие все расхватывают.
5 Магазины. Псков. Очень выгодно посетить магазин псковской фабрики по пошиву мужских костюмов.
Их там два рядом, только в одном без скидок, а рядом со скидками на тот же товар. Можно купить костюм за 1000-1500, если он последний из коллекции.
2. Турбаза - надо разведать.
1день - Тригорское и Пушгоры.
2 день. Михайловское - Петровское.
Петровское
Нам понравилось! Еще машина была бы не Жигулями... проблем вообще бы не было, попробуйте, если не ездили!
только дорога кажется тяжелой, но если рулить по очереди, то прикольнее
Тяжело но в том и фишка!
Выехала 29декабря 2008г. Маршрут СПб-Москва-Брянск-Орел-Курс и еще 140км от Курска получилось 3500км туда и обратно. Машину всю дорогу вела одна (за рулем была до поездки 1год3месяца) . В Москве ночевали. Трудновато ночью ехать - очень неприятно светят ксеноновые фары встречек .В регионах не везде хороший бензин, пока была в Курской поменяла два бензиновых фильтра, а дома пришлось чистить карбюратор.
На трассе очень много кафешек и кормят прилично и недорого.
Мне поездка понравилась, я уже на поезде ездить не хочу. Да и дорога получается (если не один едешь) намного дешевле. Я после этой поезжки уже два раз съездила к друзьям в Великие Луки (Псковская обл. 500км от Питера) . Так что мой девиз "ЕСЛИ В ОТПУСК - ТО НА МАШИНЕ"
в отличие от жд и авиа, ам себе хозяин где хочешь и когда хочешь можешь остановитс, а так же отклонится от маршрута. однимом слоом свобода действий
Ездил, сильно устал от дорог и дураков!