Самостоятельный отдых

если въезжать в Финляндию на машине обутой в зимнюю резину но без шипов ( на колесе маркировка м+ z ) не будет у нас п

проблемм на границе?
Смотря как будут осматривать автомобиль но шипы у них три месяца в году обязаны быть! И никакой вообще тонировки на первых окнах! Бывают очень дотошно осматривают машину, бывают и не подойдут.
Анастасия В
Лучший ответ
Не будет, но не советую. Я ездила в северную часть Финляндии зимой. Много где была наледь на дорогах. Там дороги регулярно чистят, но почти не посыпают. Там все ездят с шипами, тяжелый транспорт - с цепями.
Требования закона для автотуристов:
3. Технические характеристики автомобиля

3.1. Шины. Под зимними шинами все страны понимают зимнюю или всесезонную резину с глубиной протектора не менее 3 мм.

Также с 1 декабря зимние шины обязательны к использованию на автомобилях, въезжающих в Швецию и Прибалтику. В Норвегии зимняя резина обязательна с 1 октября. При этом если шины не просто зимние, но и шипованные, то за въезд в центр Осло и Трондхейма придется заплатить дополнительный сбор около 30 норвежских крон.

3.1.1. Во всех легковых и пикапных автомобилях в период с начала декабря по конец февраля должны использоваться зимние шины. Пользование зимними покрышками в другие сезоны добровольно. Шины с шипованной резиной могут использоваться только в период с начала ноября до понедельника, следующего через неделю после пасхального понедельника. Они могут быть использованы в другое время года только в том случае, если это предусмотрено погодно-климатическими условиями.
3.1.2. Высота рисунка протектора в летних шинах легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а в зимних шинах - не менее 3 мм. Не допускается езда на шинах с обнаженным кордом. Одновременное использование шипованных и нешипованных шин в автомобиле запрещается.

3.2. Затемнение стекол (тонировка)

Затемнение ветрового и передних стекол разрешено только в допустимых пределах: светопропускаемость ветрового стекла должна быть минимум 75% и передних боковых стекол 70%. Дополнительное затемнение, к примеру, светозащитной пленкой в Финляндии запрещено.
3.3. Абсолютно недопустимо наличие в автомобиле «антирадара» ! Неоднократны случаи лишения прав на въезд в Финляндию при обнаружении полицией в автомобиле данного устройства!

Опыт друзей: шипованая не обязательна, можно всесезонную ( метка М+С), Можно зимнюю "липучку"