Самостоятельный отдых

На машине, по доверенности можно посещать Финляндию, а также пересекать залив на пароме до Стокгольма?

Какие могуь быть проблемы?
можно и Финляндию посетить, и Швецию.
Коллега по работе ездил, НИКТО не спросил доверенность, но на всякий случай она нужна. А на паром-билеты нужны (лучше заранее)
Читайте ниже:
Доверенность на право управления а/м необходима в случае, если собственник а/м в автомобиле отсутствует.
Насчет вариантов оформления доверенности - нотариальной или простой-письменной - всегда существовали споры.
На финской границе доверенность не проверяют вообще, им достаточно паспорта, документов на автомобиль (т. е. свидетельствa о регистрации) и "зеленой карты". На территории Финляндии доверенность на право управления автомобилем может Вам понадобиться в случае ДТП (вопросы страховки) или в иных случаях общения с полицией, обычно же она там вообще никого не интересует.

На российской границе при проверке документов у водителя могут попросить доверенность, особенно если едете в первый раз.
С одной стороны, законодательство РФ не требует нотариального удостоверения доверенности на право пользования и распоряжения транспортным средством и собственник а/м вправе выдать любому лицу доверенность в простой письменной форме. Но это касается передвижения на а/м внутри страны.
Доверенность на управление а/м, пересекающем границу, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу "с правом временного вывоза а/м за границу".

При этом степень родства водителя с собственником а/м значения не имеет, то есть если собственник - ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и тд - по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.

Очень часто пограничники/таможенники на границе РФ довернность не просят вообще, однако исключать вероятность проверки доверенности не стоит, так как аргументировать в этом случае, как правило нечем, да и не стоит это траты времени и нервов.

Еще раз обращаем внимание - в случае, если владелец автомобиля находится в машине в момент пересечения границы и на территории Финляндии также будет находится рядом с водителем, письменная доверенность не нужна вообще никакая.

ДЛЯ ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ НА СЛУЖЕБНОМ АВТОМОБИЛЕ помимо обычных документов на а/м, водительского удостоверения и страховки вам понадобится:
- нотариально-заверенная доверенность на управление транспортным средством с обязательные налчием фразы "с правом временного вывоза а/м за границу"
- путевой лист (в него поставят штамп о временном вывозе) с указанием маршрута, где будет указана Финляндия
- могут потребовать командировочное удостоверение. Если таковое оформить нет возможности, то тогда на обратной стороне путевого листа надо сделать запись: "Автомобиль выдан в распоряжение (должность и ФИО того, на чье имя оформлена доверенность и путевой лист) . Подпись руководителя организации, дата, печать".

Все это может потребоваться опять таки только для прохождения границы РФ.
На финской границе у вас никакие доверенности просить не будут, достаточно наличия у вас техпаспорта на а/м и страховки.
Александр Семёнов
Лучший ответ
нет. . на паром на машину просто билет не продадут, по моему так. . должна быть вписана фамилия в техпаспорт, сужу по прошлому году.. . там вообще никто не проверяет, если не козлишь явно, конечно NB!! в Стокгольме все выезжающие с парома авто часто дуют в трубу, будьте осторожны
У нас доверка была, но ее никто ни разу не спросил. На пароме из Финки в Германию вообще никаких документов не спрашивали, только номер машины забили в комп и дали собачке обнюхать салон. На пароме из Швеции в Финку даже этого не далали.
На границе тоже ни разу доверку не спрашивали ни наши, ни финны.