Самостоятельный отдых

Собираюсь арендовать машину в Италии, что нужно кроме международных водительских прав?

Паспорт, деньги, автостраховка.
Надежда Шингарева
Лучший ответ
Деньги на кредитке.
Alexei Koltakov
кредитная карточка, на которой сразу заблокируют залог.
автостраховка не нужна, там её выдают.
и если собираетесь ездить по нескольким странам, то скажите это сразу, чтобы у машины была гринкарта.
права+кредитка. возраст более 21 года, иногда планка выше. всё.
.=
.....сымбат =*)
Все правильно но главное попросите страховку (дополнительно) , называется супер ковер, от 15 до 20 евро в день, очень полезная штука.
вопервых снимает все франшизы, а их очень много, потом замучиетесь доказывать что не вы машину поцарапали ( а в городах полно уродов на мотоциклах) , во вторых она разрешает вам некоторые нарушениия, например на страде скорость разрешенная 130 с этой страховкой можно 150, и на все штрафы она дает понижение, не там запоркавались, проехали под камеры итд, Пример мне прислали штраф из Рима, что я запарковался на остановке и мишал автобусу - штраф 150 евро, но так как был застрахован то с карты списали только 10 евро, а камеры там везде, и штрафуют моментально.
Bota Abdualieva
Да ничего больше не нужно.
Однако на некоторые модели автомобилей и в некоторых прокатных конторах существуют ограничения на возраст водителя и водительский стаж. Грубо говоря, молодому человеку с двухгодичным стажем вождения могут и не дать дорогой Мерседес.

Страховка не нужна.
В смысле, что страховка приобретается при аренде автомобиля, либо уже включена в стоимость аренды.
Чтобы взять авто напрокат, нужны водительское удостоверение, международного образца, кредитная карта (или, в некоторых случаях, денежный залог) , водитель должен быть не моложе 25 лет.

Правила движения в Италии идентичный российским, основное различие - в культуре вождения и вежливости к пешеходам.
Штраф за превышение скорости на 5км/ч - около 30 EUR. на 30 км/ч - около 250EUR, более чем на 30 км/ч - около 500EUR плюс лишение прав.
Дорожная полиция принципиальная и неподкупная: даже за намек на взятку можно попасть под арест. Использование дорожного сигнала запрещено в местах, где есть знак "zona di silenzio".
Деньги.... Они проходной билет везде!
Ерунда про "не моложе 25 лет". Ездили в прошлом году на Сицилию, брали на прокат маленький Мерседес А-класс. Ограничения на возраст водителя нет. Для того, чтобы взять машину в прокат нужны права (даже не обязательно международные, т. е. российская карточка, которая в общем-то не является международными правами, тоже обычно подходит; но лучше не рисковать :)) и деньги на кредитной карте. В конторах НЕ БЕРУТ залог наличными, только с кредитной карты. Страховка приобретается на месте.

Кстати, про нарушения: все машины в потоке (как и во всей Европе) идут с превышением 5-10 км/ч, не больше и редко меньше. Вопреки комментарию Ольги про 5 км/ч - это "в пределах погрешности". Местные водят машины даже по московским меркам очень опасно - вылеты на встречную полосу для обгона "впритык" - нормальное дело, тут главное не теряться ;)

Что самое интересное - аварий практически нет, хотя мы на машине проехали очень много.

Ну и опять же типичная ситуация для старых европейских городов - очень мало мест для парковки. Парковаться нужно строго там, где это разрешено и не забывать оплачивать/доплачивать стоянку - эвакуируют быстро, а за неоплату/недоплату присылают штрафы даже в Россию. Не оплатите - в следующий раз есть риск либо получить отказ в визе, либо на "от ворот поворот" уже в аэропорту прилёта :)