Самостоятельный отдых

Еду в Питер. Хозяева, подскажите, куда обязательно надо сходить, чтобы потом не жалеть всю жизнь, что "там" не был?

1."спас на крови" -храм установленный на месте гибели Александра III. Весь храм отделан мозаикой, потрясающе красивый храм
2. екатерининский дворец. там янтарная комната. , и просто мало что может сравниться с ним по красоте
3. Зимний дворец (эрмитаж) -если хватит сил)
4. кунст камера.
5. Исаакиевский собор. Можно подняться на колоннаду и посмотреть на город с высоты птичьего полета. И сам собор тоже достоин внимания
6. Казанский собор. Именно там установлен маятник, ..сейчас вспомню допишу ))) не вспомнить.. . позор мне))) )
7. Петергоф. правда фонтаны уже отключены, но дворцы работают
8. Погуляйте по Стрелке Васильевского острова, полюбуйтесь ростральными клоннами, на них установлены носы кораблей разбитых русской армией
9.Достоина внимания Петропавловская крепость.
10.Стоит посмотреть Русский музей
и просто весь Сакт-Петербург!!!! Конечно же самое романтическое зрелище развод мостов, лучше всего смотреть Троицкий, Дворцовый. Дворец Белосельских-Белозерских, Меньшиковский дворец, Смольный Собор... Это просто потрясающий город! Моя мама объездила полмира и когда возвращалась в СПб всегда говорила что наш город самый красивый! ) Приезжайте!
Анастасия Зуева
Лучший ответ
Vanya Orel Маятник Фуко может быть. Согласна с вашей мамой -город чудо! Как жаль что далеко живу!
В Царское Село поезжай. Подойди к памятнику Пушкину около Лицея. Где он на скамье. Встань на колени.
Оксана Булыга
Питер. Лучше, организованно. Вы сэкономите главное – Время и Силы. Автобусные экскурсии для туристов одиночек от Гостиного Двора стоят от 500 -700 руб. . По городу обзорную сделайте на речном трамвайчике по каналам и Неве. < Обычно это вместе> Лучше под вечер, когда устанете от беготни по музеям. Стоит 350-500 руб.
C мая по октябрь можно посетить Петергоф.
Лучше пригороды посещать в будние дни, цены в выходные и праздничные во многих местах выше, да и народу поменьше. .
Стрельня - резиденция Президента. Сейчас там интересная выставка из коллекции Вишневской - Расторповича. Лучше приехать до 12-13 часов, чтобы наверняка попасть на экскурсию. Это по дороге на Петергоф, не доезжая Петергофа км. 10.
До. Стрельни идет трамвай. № 36,№ 60, но последний – уточните.
Посетите Кронштадт - лучше автобусом, проедите по знаменитым защитным сооружениям от наводнений. И сам город интересен.
Юсуповский дворец, Музей воды на Шпалерной.
В музее Политической истории, бывший дворец Ксешинской открылась выставка, посвященная Р. М. Горбачевой. Океанариум
А, чтобы не жалеть всю жизнь сходите на Поцелуев мост.
Юрий Ющенко
Для начала - обзорная по городу (общее знакомство) + водная по рекам и каналам (не по Неве) . В парках сейчас уже скучно, а из дворцов рекомендую Павловский (г. Павловск) . Возле Думы (ст. м. "Невский проспект") есть экскурсионный киоск. Оттуда отправляются экскурсионные автобусы (удобно!) . Зайдите в театральную касссу и выберите зрелищные мероприятия на вечер (при покупке театрального билета поинтересуйтесь о включении в его стоимость "страховки" и сразу от нее откажитесь - это незаконная "обдираловка", ею занимаются билетные киоски внутри или возле метро) . Посетите Петропавловскую крепость, Казанский и Исаакиевский соборы. Насчет питания - мне нравятся сети "У тещи на блинах" и "Теремок". Не расстраивайтесь, если что-то не увидите. Многие живущие здесь, увы, знают о городе меньше приезжих.
Елена Грачёва
Петропавловка
Эрмитаж
Русский музей
Кунсткамера
Исаакий
Казанский собор
Спас на Крови
Смольный
Пушкин и Павловск
Петергоф
Гатчина
Крондштадт
Прогулка по рекам и каналам и по Неве
Крупа. .
Чижик-Пыжик
Дом книги и Гостинный двор
Прогулка по Невскому до Дворцовой площади
Можно как самостоятельно на автобусах, маршрутках, электричках... Так и организованно - экскурсионными автобусами от Гостинки
Tolegen Abugaliyev
ко всему ранее перечисленному, не забудьте про разводку мостов, очень красиво
Velakhunov Daniyar
Анастасия Зуева а про развод мостов я написала)
Эрмитаж конечно же!
Петергоф, так туда наверно уже позно. . летом лучше.
Аврора - старейший кинотеатр!
Крейсер Аврора!
Я тоже еду в Питер впервые. Написала в интернет "Петербург. Достопримечательности. .Найти. " Там есть отзывы туристов, что понравилось, что нет .Где дешевле остановиться, поесть, что посмотреть. Если едешь на неделю, там расписание экскурсий на неделю предлагается. Я сделала себе распечатку. Особенно прочитайте отзывы. Можно и пообщаться с этими людьми.
Юля Сергунина
До Стрельны идет только трамвай № 36.
На Авроре нечего делать, это памятник революции, но в художественном отношении никакой ценности не представляет.
Океанариумы тоже есть в любом крупном городе.
Парки вокруг Питера сами по себе прелесть в любое время года, прекрасные ландшафты и постройки от дворцов до маленьких павильонов.
Все музеи Питера и за год не обойдешь.
Лучше всех написали Маришка и Сергей.
Jaloliddin Mo'minov
и заказать на дом пиццу 3332222.ru Советую, так вкустно!