Самостоятельный отдых

в каком месяце начинается холодное течение на чёрном море и не стоит ехать на отдых

в сентябре ТОЧНО не стоит рисковать, несмотря на лучшее время
но ТОЛЬКО по Крыму! !
Личная Статистика за 05 06 07 08 09 года
Zviad Khvedelidze
Лучший ответ
Это не прогнозируемо, в связи с резким изменением климата в последние годы, например холодное течение пришло по побережью в июле 2008 года: http://forceful.ru/kholodnoe-techenie-sryvaet-kupalnyi-sezon-v-bolgarii

Очень холодные воды Черного моря, не смотря на 30 градусную жару, срывают купальный сезон на курортах Болгарии. Всего за несколько часов температура воды с опустилась до 16 – 18 градусов, что ощущается человеком как очень холодная.

Гидрометеорологическая служба Варны и Бургаса объясняет, что причиной катаклизма стало северное течение, которое при поддержке ветра сумело достичь южных берегов страны. Подобный феномен наблюдался и в 2005 году, тогда нормальную летнюю температуру море сумело восстановить лишь через 10 дней.

Спасательные службы предупреждают туристов о необходимость более осторожного подхода к водным процедурам и, в частности, рекомендуют избегать после отдыха на горячем песке резкого погружения в воду. Они предупреждают об опасности температурного шока. А прыгнуть в воду ох как хочется, ведь благодаря западному ветру вода вдоль всего Черноморского побережья Болгарии напоминает сейчас огромное зеркало. Температура воздуха, доходящая до 40 градусов, в сочетании с холодной водой может создать дополнительные проблемы для здоровья, предупреждают медики.
S.
Sumaya .!*
Не знаю, как в Крыму, отвечу только по побережью Кавказа. Похолодание воды в Черном море не вызывается холодными течениями как регулярным событием. Влияет на темпеатуру воды тлько преобладающий ветер. Когда дует ветер с гор (т. н. норд-ост, или бора) , то температура воды может упасть за пару часов на 10 градусов! дело в том, что ветер сгоняет теплый прогретый верхний слой воды (а вся толща Черного моря не прогревается никогда в силу глубины - это вам не Азов!) , и на смену теплу снизу поднимаются холодные слои. Действительно, бывает, что в июле вода вдруг становится не выше 14...15 С, а через 2-3 дня - уже 25С!! !
И наоборот, при преобладании южных ветров идет вода с Турецкого побережья, и вода долго остается теплой. Т. е. , мне, не моржу, вполне реально купаться до конца октября (при +20 С) , а кто-то дотягивает и до конца ноября (+13...15 С) . Более того, когда ветер в Новороссийске сгоняет норд0остом все остатки тепла, в то же время в Анапе (песчаное мелководье) вода может оказаться значительно теплее. Так что, если хотите приехать осень - узнайте, какая температура воды была в конце июля - августе. Этот параметр показателен.
Обращайтесь - помогу советом. По воле судьбы работаю в тесном контакте с морской сферой.
Miramax Reklamnoe Agenstvo
В начале октября ветер сгоняет теплую воду от берега, а снизу выходит холодная вода т. н. течение "Низовка"... Это после первого шторма в октябре...
С 1 октября море холодное. А вообще в этом году с 16 сентября в Геленджике быдо море 20 градусов. Вода холодная. В Сочи теплее.
Jaffa Jaffa