Самостоятельный отдых

как вы считаете можно ли съездить в европу самостоятельно?

много читала на форумах про дискаунтеры в Париж через Хельсинки, про спецтарифы на перелеты и еще про студентческие хостелы. если у кого то есть грамотная информация типа ссылок на ПРОВЕРЕННЫЕ сайты для бронирования, или по визам Шенгенской зоны, а также личный опыт, буду благодарна. просьба не писать, что легче отдаться турфирмам!!!
ехать самостоятельно можно и нужно, алгоритм прост:
1. получаете шенгенскую визу, например многократную финскую на полгода/30 дней пребывания. в СПб это просто - делаете фото на визу, подъезжаете к консульству (здесь читаете про требования и адрес http:// www finland org ru), занимаете очередь и делаете страховку (к вам с ней подойдет масса народа, у них же можно и заполнить анкету и проконсультироваться что и как писать и говорить) . затем оплачиваете в банке через дорогу и через 2 недели забираете.
2. параллельно с визой начинаете шерстить сайты авиакомпаний. "из Хельсинки" не всегда выходит дешевле, т. к. нужно приплюсовать транспорт до Хельсинки и возможно ночевку там (а там и хостелы не дешевы) , например airberlin.com летит в Париж что из Питера что из Хельсинки по цене примерно одинаково. rayanair.com конечно самый дешевый, но из Хельсинки он не летает. сейчас неплохо летать airbaltic.com из Риги или через Ригу. кроме того бывают скидки и хорошие у обычных а/компаний. правило такое, что чем раньше ты бронируешь и чем менее востребованный сезон, тем дешевле выйдет. короче, надо прочесать все а/компании.
3. хостелы как тут уже писали это hostelworld.com, hostelbookers.com и
hihostels.com - сам через них бронирую, их брони являются обязательными для хостелов и по условиям хостел в случае невозможности вас разместить обязан подыскать вам место в другом хостеле, но пока я с таким не сталкивался - все работает четко.
4. получив визу можете бронировать билеты и затем хостел, затем
5. быренько едете в Лааппеенранту на день визу открывать (стоит примерно 600 рэ, автобусы из СПб идут от гост. Октябрьской утром часов в 6).
6. ну и собсно - в Париж! (а т. ж. Амстердам, Венецию, Копенгаген, Прагу, Будапешт и далее по интересам)

отмечу еще пару моментов: во-первых для бронирования а/билетов и хостела нужна будет банковская карта Visa или MasterCard (Visa Electron и Maestro не подходят) , при бронировании а/билетов снимут 100% сразу, хостела 5 - 10%, остальное на месте; во-вторых если все-таки летите через Хельсинки (Ригу и т. д. ) честно говорите на финской границе куда вы в итоге едете (знаю случаи когда люди сказавши "в Хельсинки" лишались и виз и поездки т. к. таможня получает данные по забронированным билетам) ; ну и в-третьих не бойтесь, если маломальски знаете английский в большинстве стран не пропадете. удачи!
Ruslan Zah
Лучший ответ
Можно, но дороже обойдутся перелеты и проживание, чем если бы ехала с группой. Групповое бронирование отелей обходится дешевле.
Лидия Обухова
www momondo com
www lowcost com
- дают авиацены, в т. ч. дискаунтеров, линки для покупки он-лайн. Не надо "через" Хельсинки, надо "из" Хельсинки. А до Хельсинков 500-700 р автобусом от гост. Октябрьская. Иногда бывает дешево через Ригу, даже из СПб.

www hostelworld com
www hostelbookers com
www hihostels com
- дешевое жилье - фотки, отзывы, цены, бронь он-лайн. Пользовался каждым из них без осечек.
Катюшка А-Ш
для начала откуда вы хотите поехать. из Санкт-Петербурга летаю в Испанию, до финки такси (аэропорт) 30евро с человека. 11тыс руб билет туда обратно самолет .проживание в хороших гостиницах от 38 евро сутки. Хостелы в 2р дешевле. Не бойтесь ничего планируйте сами свой отдых
не можно а нужно ездить самостоятельно. гораздо дешевле. Дискаунтеры вот 2 из них: blue1.com, ryanair.com. На сайте airlines-inform.ru/world_airlines Можете также найти и других бюджетников.
Отель лучше бронировать на сайте отеля напрямую, сайты можно найти через google.
Визы: 1. найдите в инете сайт консульства интересующего государства, зайдите тула там найдете все по визам.
2. Если нет времени ести фирмы которые специализируются только на предоставлении услуг по получению виз (стоит это недорого) . например www.visaclub.ru/visas (их не проверял их просто наткнулся в инете) , но и других полно.
Tatiana Myaskovskaya
По размещению www.booking.com
По перелетам сайты компаний, только брать заранее. Визу без проблем получить. Только надо иметь счет в банке и карточку, для оплаты в нете.
Понимаешь, есть ШАРИК, Кук, Лаперуз и т. д. визы не получали. Ну разве не так? Стало быть.. . ;)
Постоянно летаем в Европу без участия турфирм. Отслеживаем скидки в авиакомпаниях на перелёты и покупаем билеты. (Например, последний визит в Вену был в конце декабря. Билет туда и братно на двоих стоил 9 т. р. ) Затем бронируем гостиницу. Получив подтверждение из гостиницы, сделав фото, взяв справку с работы, купив страховку (можно у посольства) едем в визовый отдел посольства и вперёд.
http://forum.airlines-inform.ru/

здесь много инфы по самолетам - в том числе бюджетные компании