Самостоятельный отдых

Хотим съездить в Париж самостоятельно (не через турфирму), но никто из нас не знает французского, стоит ли?

*B
***bad Boy***
Даже если Вы не знаете ни французского, ни английского, то стоит. Купите хороший путеводитель на русском, и никаких проблем у вас быть не должно. Сам так ездил ещё в 97-м.
Евгений Прокопьев
Лучший ответ
Английского будет вполне достаточно.
Ритуля ....
А почему нет? Я к примеру ни Хинди, ни Английского не знаю до сих пор, а в Индию мотаюсь своим ходом))) ! Проблем ни когда серьезных не возникало. Разговорник под мышку, и все))) ! Ехайте)).
Ксения Зазнова
Не верьте тем, кто говорит о том, что достаточно английского. Французы ) кроме официальных организаций) принципиально не говорят по английски. Да еще и обижаются, если к ним обратишься. Купите разговорник для минимального общения, карту Парижа на русском и вперед.
***bad Boy*** Да я это знаю. Вот только тоже не понимаю, что мне даст разговорник, если я ничего не пойму что мне ответят? :-)) Не понимаю как им пользоваться, читать транскрипцию по русски? Они вообще поймут мое произношение? Как заселяться в гостиницу? Наверно, все же придется переплатить туроператору....
вам и знать то только надо- хау мач.... по английски и усе.
*S
** Sult **
могу сказать так:
среднее поколение французов и старше не знают английского!
Более молодые в какой-то мере владеют английским.. .
Совсем не могу понять, как могут помочь разговорники. Да, вы там можете посмотреть, как сказать ту или иную фразу. Но ведь вы не сможете понять, что вам ответят:):): ) Если вы спросите, н-р. , по разговорнику, как проехать туда-то, вам начнут описывать маршрут.. . И что? Разве в разговорнике запланирован ответ? Как вы будете понимать, что вам описывают?
достаточно на минимальном уровне знать английский.
впрочем, французы любят повредничать, прикинуться, что не знают английский. но не думаю, что это проблема.
есть ведь язык жестов ещё)
Обязательно стоит! Мы с сыном ездили в Бретань, ни французского, ни английского не знаем. Когда нужно было спросить дорогу, французы первым делом спрашивали : ду ю спик инглиш? По разговорнику выучили слова: направо, налево и прямо-этого вполне оказалось достаточно. А так пишешь по-французски место, куда нужно попасть, и французы и словами, и жестами очень доходчиво объясняют. Вообще, они очень любезные и отзывчивые люди. Однажды мы заблудились, с собой у нас был только план и название нашей гостиницы, один мужчина довез нас до самой гостиницы и отказался взять за это деньги. А путеводитель мы только зря возили с собой, практически ни разу в него не заглянули. В жизни Франция намного интереснее, чем в книгах. В общем, даже не раздумывайте, впечатлений хватит надолго!
***bad Boy*** Спасибо вам огромное за поддержку. Честно говоря мы еще ни разу не пускались в такие авантюры. Ездили недавно в Мюнхен самостоятельно, но там общались нормально, где по английски, где по немецки (в объеме школьной программы :-)) ), а здесь что называется....ни читать ни писать :-)). Конечно, самостоятельно намного дешевле и интереснее, но когда нифига не понимаешь... как-то страшновато :-))
Конечно стоит. Нужно только определится куда. Забронировать билеты и отели заранее. Может, даже тут купить путеводитель. Хотя сейчас во всех крупных городах Европы продаются путеводители на русском!! !
Чтобы чувствовать себя комфортнее, можно взять малнький словарик или (как я это делаю) закачать на телефон разговорник. Этого вполне хватит, если знаете английский.
Svetlana =)
Нет проблем. Я ездил.