В нашем лесу самые непрошеные - люди.
Поэтому лучше вставать на ночлег подальше от деревень, чтобы не видно с дороги, так, чтобы не было претензий со стороны местных жителей: не трогать стога, не жечь костры в пожароопасных местах. Костры вообще желательно разводить на старых кострищах, их везде хватает.
Звери сами избегают людей, кроме уж очень удалённых и диких мест Сибири. Опасны гадюки, если на неё наступить. Летом не ходите без резиновых сапог по высокой траве. Не оставляйте вне палатки на ночь обувь, а перед тем, как обуваетесь, переверните сапог и потрясите. Змеи могут приползти просто погреться.
Не оставляйте незакрытой еду. Везде есть мыши. Всё съедобное в палатку, а котелки закрыть и подвесить.
В лесу, в горах надо ставить палатку в таких местах, где ничего не может сверху упасть: сухое дерево или камень со склона. У воды обычно удобно, но после дождя уровень воды может быстро повыситься, в горах или в овраге - мгновенно, это очень опасно.
Важно иметь хорошее снаряжение: непромокаемый тент для палатки, коврики из "пенки", спальные мешки по сезону.
Самостоятельный отдых
Посоветуйте, как ночевать в лесу. В частности, как выбрать место и обезопасить себя от непрошеных гостей.
В какое время года однако? Если тундра зима, то надо чум и два палка однако (чукотский туалет: одна палка снег втыкай, чтобы ветром не унесло, а другой палка от волков отмахивайся).
непрошеные гости это кто: люди или звери? идеальное место для ночевки - поляна недалеко от водоема.
Нужна поляна и какой-либо водоём поблизости. Строится шалаш, либо разбивается палатка, нужны и спальые мешки. Костры также необходимы (как раз для отпугивания животных).
Смотри фильм "Рембо" - там много советов с картинками.