Самостоятельный отдых
Первая поездка в Турцию....
кто был в Турции, подскажите пожалуйста: какую валюту лучше брать, какая валюта там больше в ходу, какое соотношение доллара и евро к турецкой валюте?
доллары и евро
доллар - 1.5 турецких лир
евро - 2 турецкие лиры
в Стамбуле в Лалели и российские рубли можно обменять
доллар - 1.5 турецких лир
евро - 2 турецкие лиры
всегда было выгодней в долларах. . уж сколько лет туда выезжаем и всегда перед поездкой высчитываем что брать с собой - всегда выходит доллар.
В курортной зоне можно не менять деньги на лиры - везде берут доллары и евро.
Пользуйтесь там лирами - это выгоднее. Для турков вообще валюта одинаковая - назовут цену 5 - можно дать 5 долларов или 5 евро - у них это всё равно, а вы думайте, что выгоднее.
в лире примерно 20 руб. Доллары, евро берут везде, кроме гос. учреждений и гос. транспорта. Однако, евро в последнее время туркам кажется привлекательнее. Их система банкоматов действительно впечатляет - вот это в сам деле великая страна. Всё для людей.

Золото бери-в слитках
Помоему все равно примерно, но баксы чуть выгоднее, а в местную валюту нигде не меняем, потому что трудно посчитать сколько реально стоит вещь, а в баксах как то привычнее)))
доллары
Выгоднее бать с собой доллары. И за ранее когда покупаете доллары брать нужно изначально мелкие купюры. (1,5,10,20 max) Расплачиваться можно хоть в долларах, хоть в лира, хоть в евро.
Выгоднее всего в лирах, но есть но. . не всегда можно найти банк, всё зависит от того где жить будите. Да и обратно поменять проблематично очень. Тогда выход, расплачиваться в долларах, это тоже вполне лояльно, но вот на евро турки округляют нууууу очень сильно. Я всегда покупаю мелкую валюту $ и не о чём не парюсь, а если что то и покупаю, то торгуюсь до послднего.