Самостоятельный отдых

хочу в Узбекистан!

кто ездил отдыхать в Узбекистан - поделитесь опытом. . как подешевле туда съездить (желательно из Екатеринбурга) ? в какое время лучше всего?... и т. д....
Ксения, это желание должно сбыться. Узбекистан - одно из самых ярких моих путешествий. В моём мире есть фотоотчёт. Едьте в мае. Очень тепло, всё цветёт, черешня, клубника и абрикосы уже созреют. Загорите легко и начнёте лето пораньше :)
Это не очень дешевое путешествие, потому что там очень много туристов из Европы, Японии, Америки и других стран. Цены там для них и для местных сильно отличаются. Российские туристы платят по полной.
Если нет необходимости, то в Ташкенте можете не останавливаться, погулять есть где, но город отстроен после землетрясения. Если остановитесь, то хорошая гостинница возле парка Амира Тимура -"Пойтахт"- недорогая, транспорт и достопримечательности рядом. Ваш поезд "Свердловск-Ташкент" прибывает в 6:25 и вы сразу на вокзале можете купить билет на поезд до Самарканда - он отправляется около 8-00 через 3-4 часа будете в Самарканде. На вокзале садитесь на любую маршрутку с табличкой "Регистон". Возле него и выходите. В Самарканде можно поселиться в Зарине и Фурхате - это частные гостиницы, где выдают регистрационные талоны. Все талоны храните до возвращения в Россию. Обе гостиницы в центре рядом с ансамблем. Мы жили в Фурхате - хорошая гостинца, но там странные завтраки и во дворе основного корпуса пахло мясом и полотенца тоже. Зарину много попутчиков хвалили. Экскурсии не берите. У нас были распечатанные из интернета путеводитель и карты - этого достаточно - не заблудитесь. Переписывать достопримечательности не стану. Обязательно сходите вечером на светомузыкальное представление к Регистану. Они редко идут на русском языке, и платить за место не имеет смысла, лучше займите место на фонтане и посмотрите эту сказку в весёлой компании. На экскурсии одевайтесь с уважением к культуре - юбка не выше колен и закрытые плечи. Возьмите с собой платок на случай если нужно будет в мечети или Шахизинде прикрыть голову. Или купите национальный платок – будет вам сувениром ;) Не забывайте торговаться. Там «миллионы» торговых точек. Плов у них готовят до обеда – есть адрес классной Половханы в Самарканде. Подойдите к какому-нибудь из милиционеров в Регистане и вас за доплату проводят по лестнице минарета и вы через дырку в крыше сможете полюбоваться на Самарканд сверху. Больше 2 ночей останавливаться в городе не нужно – всё успеете. В Бухаре тоже 2 ночи. До Бухары доберётесь тем же поездом, что и приехали. Покупайте билеты на следующий отрезок пути сразу, как приедете на вокзал. Остановитесь в гостинице Salon Inn, она находится в нескольких метрах вглубь от центральной площади Ляби-Хаус. Хорошие номера. Они рекомендуют ужин в национальной семье–соглашайтесь–трапеза великолепная! На другой вечер мы брали по их же рекомендации торжественный ужин в Медресе с национальными танцами, показом моды и концертом. Тогда это стоило 8$ с человека, напитки за доплату. Ужин не такой шикарный, как накануне в узбекской семье, но праздник понравился. В Бухаре всё рядом - по карте найдёте. Как доехать до летней резиденции Эмира и до рынка с фруктами спросите в гостинице. В Некрополь не ездите – это далеко и они его берегут от туристов. Поднимитесь по лестнице минарета Калян, тоже за доплату - вид потрясающий. Если ещё где-нибудь будут предлагать подняться по минаретам или на крышу, не платите–это того не стоит–мы облазили все) ) Дальше можно ехать в Хиву до станции Ургенч, но мы туда не попали–было мало времени и не знали заранее на какой она станции. Там достаточно 1 ночи. Мы ночным поездом возвращались в Ташкент. Билет в СВ стоил примерно как гостиница (50$ за двоих с завтраком в сутки) . Утром, приехав в Ташкент, мы взяли билеты на электричку до горного водохранилища Чарвак – место красивейшее – голубая вода среди желтого берега и зелёных гор со снежными вершинами. Там немного безлюдно в мае и питание только в ресторане. Мы жили в пансионате «Пирамиды» . Через два дня релакса улетали из Ташкента – жили в другой гостинице у аэропорта.
Артемий Лыткин
Лучший ответ
Из личного опыта поездки, (правда в Азербайджан) : покупать билеты заранее (как на самолет, так и на поезд) , по возможности найти форум или сайт столицы и поузнавать там на счет аренды жилья или же брони гостиницы, плюс заодно будет возможность узнать местные цены и сориентироваться по бюджету поездки.

http://uzcapital.info/ тут можно кое-что посмотреть

А еще можно зазнакомится с местными жителями через сайт в контакте или же одноклассники и т. п.
Лучше всего в апреле-мае или сентябре-октябре. Весной там все цветет, еще не очень жарко и очень красиво, в сентябре огромное количество фруктов и уже не такая жара. Дешевле всего поездом, но из Екатеринбурга нет прямых, можно через Оренбург или Уфу до Самарканда или Ташкента, ходу будет около 3х суток. Останавливаться только в гостиницах, там довольно жесткая система регистрации туристов и чтобы не париться со стоянием в очередях в милиции, селитесь исключительно в гостиницах, благо очень много частных. Посетить для начала стоит Ташкент, Самарканд, Бухару, Ургенч, больше просто не успеете. Но будет недешево, т. к. страна большая - расстояния тоже немаленькие. Если ограничены в средствах, то можно довольствоваться Самаркандом и Бухарой - красивые и древние города, Ташкент же просто столица.
Гуля Бименова Есть прямой поезд Екатеринбург-Ташкент , не знаете - не пишите бред !
В июле-августе не советую, так как очень и очень жарко. Кроме того, в начале августа начинается Священный Месяц Рамадан, когда начинается мусульманский пост Ураза.
В Ташкент лучше всего в октябре ехать.
Андрей Волков
Ой не советую
Езжай-на живой хлопок посмотришь: мы убирали его в 79 году, до сих пор спина болит.
Катена :))
Я сама родом из Узбекистана. Мы оттуда 20 лет назад уехали из-за тяжёлой обстановки. Сейчас ездят туда, но не отдыхать, а проведать родственников. Если надумаете всё же ехать, конечно не пожалеете, но лучше всё время быть с провожатыми. Обстановка тяжёлая.
Там делать нечего -просто разочаруешься- не советую -
думаешь, стоит съездить? почему ж туда?