Самостоятельный отдых
Отдых в Узбекистане
Ребята кто ездил отдыхать в Ташкент, Бухару, Самарканд ???Раскажите поподробнее в какое время стоит ехать туда... Самолет отпадает-с трудом летаю... Как сейчас на границе если поездом ехать? и вообще как кому отдых?
Друзья-киргизы и узбеки поездами почти никогда не ездят.. . Обдирают на границе с Казахстаном. Хотя это в основном кто на заработки едет и пр.. . Россиян особо не должны.. .
Все-таки лучше самолетом.... Поездом долго. Или как вариант - со стороны Волгограда - через западный Казахстан - но там на автобусах.. . автомобилях. Знаю автостопщики одни так ездили недавно.
Через границу - только самолетом.
Заранее закажите тур в любой ташкентской турфирме.
С гидами, трансферами, отелями, сопровождением.
Немного дороже выйдет, но это того стоит.
Все другие способы вам не понравятся.
Езжайте поездом. Если вы родились в Киргизии и какое-то время там жили, жара вас сильно не удивит. Отдых можете планировать с конца марта. Сейчас возможны дожди, но холода уже не будет. Лето можете вычеркнуть, особенно июль-август, если все-таки тяжело в жару, поскольку гулять - одно, а поезда в жару - другое.
На границе все будет нормально, потребуют заполнить декларацию, так там описывайте все (все ваше золото, все деньги до копейки во всех валютах, технику и проч. ценности) . В 2х или 3х экземплярах, не помню. . Важно сохранить ее при выезде. Дикая страна в этом плане. Не удивляйтесь, если они начнут вам шмонять сумки и лазить туда руками (в прошлом году я была там трижды и такое удручающее впечатление) .
Билеты в Бухару и Самарканд берите заранее, не удивляйтесь, когда увидите в Ташкенте оцепленный северный вокзал. Кассирши хуже, чем в СССР, могут просто так не дать вам билет. Селитесь в гостинице и обязательно берите там выписку, что вы жили у них и сохраняйте эти выписки, а также все билеты! Такси там очень дешевое, торгуйтесь.
По поводу самих памятников культуры: Бухара живет как в каменном веке уже десятилетие наверное точно. Поедете, поймете. Все памятники Бухары были разрисованы умельцами от правительства, спасибо им, был большой скандал в мире о потере их исторической ценности. Самарканд живет лучше Бухары. Самый главный плюс в путешествии по Узбекистану: колоритное местное население, особенно в глубинке, такой добрый прекрасный народ, который столько натерпелся! Чистота, вкуснятина, красивые города! Ташкент обалденный! Они сохранили памятники советской культуры, построили новое.
Катя Василюк
спасибо огромное,теперь точно поеду...)))))))))))))))))ещё раз убедилась в правельном выборе отдыха...турция египет и тай не впечатляют вообще
никогда там не был, но лучше на Иссык-куль. Слышал о нем)
Катя Василюк
Я сама в Киргизии Родилась на Иссык-Куле была много раз...хочеться что то новое....говорят в Узбекистане красота не вероятная..)