Самостоятельный отдых

Кто-нибудь отдыхал по обмену, или знает кого-то, кто имеет такой опыт? Меня интересует вопрос стоимости такого отдыха.

Отдых по обмену позволяет экономить на проживании. Вы приезжаете в дом тех людей, с которыми обмениваетесь жильем на время отпуска, - и ничего за это не платите.

Однако все остальные расходы остаются: авиабилеты, трансфер, еда, развлечения, страховка, виза и пр. Если захотите обменяться с жителями США, - это будет дорого, поскольку дороги билеты.

Отдых по обмену, или homeexchange, - это действительно хорошая возможность сэкономить во время путешествия. Просто такую поездку надо планировать, потому что в данном случае Вас не сопровождает турагентство от и до аэропорта. Здесь Вы сами себе турагентство. Зато это гораздо интереснее. Плюс, если Вы едете в гости к местным жителям, наверняка Вам покажут или расскажут что-то интересное о новом для Вас месте. Да и посмотреть на жизнь и быт людей, живущих в другом городе/стране, - это новый интересный опыт. Сможете увидеть многое из того, чего не расскажут в экскурсионном автобусе.

Для начала, если страшно или хлопотно меняться с иностранцами, можно попробовать себя в отдыхе по обмену, найдя партнера по homeexchange в пределах стран СНГ. Например, можно съездить по обмену на море, в горы, посмотреть Петербург, Карелию или Дальний Восток. Тоже ведь здорово. Есть русскоязычный клуб отдыха по обмену и взаимного гостеприимства - http://community.livejournal.com/homexchange/ - его участники не только россияне, но и жители ближнего зарубежья, и дальнего зарубежья тоже. Там же можно прочитать подробные статьи о том, как можно устроить себе отпуск по обмену. Удачи!
Александра Гайдар