Самостоятельный отдых
здравствуйте, меня интересует вопрос про змей
я бы хотел узнать обыкновенная гадюка она ядовитая или нет? и какая первая помощь при её укусе?
Ядовита, вызывай скорую
Роман Винник (Окоп)
а если я в лесу, какие должны быть действия до приезда скорой ?
Помереть не помрёшь, но поколбасит реально.

Реально зафиксированных случаев смерти от укуса гадюки нет. Что делать. Холод на укус. Минимум движения. В тень. Вызвать спасателей.
вызывай катафалк
Обыкновенная гадюка ядовита. Но это не мамба. При укусе самое разумное, принять антигистаминное, вызвать скорую, открыть форточки, укрыть больного пледом и теплую воду пить по максимуму до приезда скорой. Практически не было смертельных случаев от гадюки обыкновенной (если нет аллергии на яд).
Виталя Терехов
а где ты возьмёшь в лесу форточку, плед? и скорая как туда проедет?
или у тебя дома гадюки ползают?
Где? Какая?
Многое зависит от размера гадюки. Чем она больше, тем больше яда попадет в рану. Тем сильнее будет болеть место укуса.
Что делать при укусе гадюки:
1. Нельзя накладывать жгут. Просто нельзя и все. Иначе омертвеют ткани. Нельзя прижигать рану, разрезать ее и пускать кровь. Яд гадюки очень быстро разносится по организму. Нужно помочь организму как можно быстрее справиться с полученной дозой яда, а для этого, первое, что нужно сделать, это уменьшить по возможности это количество.
2. Если есть возможность, необходимо сразу же удалить некоторую часть яда из ранки. Ртом, стаканом (как при постановки банок на спину), любым способом. Весь яд так удалить не удастся, но даже некоторая часть яда, будучи удаленной, повлияет на процесс восстановления. Понятно, что несложно самостоятельно удалить часть яда ртом из верхних конечностей. При укусе в ноги придется использовать тот же стакан (или нечто похожее) или просить кого-то о помощи. В любом случае, сделать это желательно в первые 10 минут после укуса.
3. Если есть возможность обратиться в медпункт и получить помощь, то сделать это нужно в течение 30-60 минут после укуса. Вводится антидот под названием Антигадюка, который нейтрализует действие яда. Если антидот будет введен позднее, то мало чем поможет.
4. Если укушенный человек не имеет возможности обратиться за медицинской помощью, то, в принципе, можно отлежаться и в домашних условиях. Без сомнения, укушенная конечность быстро отечет. Если порция яда была большой, и не было возможности удалить часть яда, отек может перейти и на туловище. Также необходимо быть готовым и к появлению довольно сильной боли в месте укуса. Это всё правила игры. Так бывает после укуса.
5. Если есть возможность, принять таблетку Супрастина для подавления возможных аллергических реакций после укуса.
6. Принять горизонтальное положение, приподняв ноги выше уровня головы. Желательно соблюдать максимальную неподвижность. Это облегчит организму процесс борьбы с ядом.
7. Желательно обильное сладкое питье. Нельзя принимать алкоголь. Организму и так есть, что нейтрализовать.
8. Если была возможность обратиться за врачебной помощью, нужно понимать, что укушенный гадюкой человек будет, скорее всего, помещен в стационарные условия на срок до недели. Обычно ставят капельницу, что облегчает процесс переработки яда.
9. В домашних условиях также необходимо вылежаться несколько дней, пока отек и покраснение не пойдет на убыль.
10. При укусе болотной гадюки (обыкновенной) летальность обычно менее 1 процента. Но тяжелыми остаются укусы в шею, укусы маленьких детей и людей с сильно ослабленным иммунитетом. В этих случаях срочно доставлять укушенного человека в медицинское учреждение.
11. Если есть возможность, не отказывайтесь от врачебной помощи. В крайнем случае, можно отказаться от госпитализации и восстанавливаться дома.
Что делать при укусе гадюки:
Гадюки разные бывают. Говорят в России гадюки бывают. Я в Средней азии один раз гадюку видел. По телеку говорят опасна, но не очень.
Для человека укус обыкновенной гадюки считается потенциально опасным, однако крайне редко приводит к летальному исходу .При укусе врачи рекомендуют успокоиться, наложить давящую повязку (но не жгут), уменьшить нагрузку на конечность вплоть до обездвиживания, обеспечить обильное питьё. Мнения о пользе отсасывания яда из ранки разделились: часть специалистов полагает, что при этой процедуре в течение 10—15 мин можно удалить до 30—50 % всего яда, другая считает её вредной, поскольку в кровь вместе со слюной может попасть бактериальная флора, вызывающая гнойное воспаление. Из неправильных и ошибочных, но всё ещё встречающихся способов лечения бывает нанесение поперечных разрезов на место укуса, прижигание, накладывание жгута, обкладывание снегом
Ekaterina Sushkina
на счет снега не совсем верно. прямо не влияет, но приложение холода уменьшает чувство боли и скорость всасывания, можно успеть удалить больше.