Если ребёнок вам родной и здоровье и самочувствие его вам не безразлично,
то прежде чем принять решение об отдыхе с ребенком на юге,
надо помнить, что на курорте малышу требуется время для адаптации (акклиматизации)
не только к иной климатогеографической, но и другой временной зоне,
что вызывает значительное напряжение резервных возможностей детского организма.
Даже у 50% практически здоровых детей в первые дни пребывания на южных курортах могут появиться неприятные ощущения дискомфорта, признаки ухудшения общего самочувствия в виде утомления, беспокойства, снижения аппетита и даже головной боли.
Длительность адаптационного периода зависит от возраста ребенка,
контрастности климата и часовых поясов: чем младше ребенок,
тем период адаптации длится дольше (до 5 дней) ,
у ослабленных детей он может достигать 7-10 дней,
что не позволяет в полном объеме воспользоваться благоприятными факторами курорта,
общение с которыми в эти дни надо свести к минимуму
и не стремиться побыстрее начинать «оздоравливаться» .
Поэтому на южные курорты можно выезжать детям, начиная с 3-4- летнего возраста,
детей до 1 года, а тем более новорожденных, вывозить на юг не рекомендуется.
Детей дошкольного возраста на южные курорты целесообразно отправлять в теплый период года (май-август) и при возможности на длительный период, не менее 3-х недель (21 день) .
Детей до 3-х-летнего возраста лучше оздоравливать в привычных климатических условиях,
не требующих напряжения адаптационных систем организма.
Самостоятельный отдых
кто нибудь ездил с 8-9ти месячным ребенком на море?как ребенок переносит поездку?нормально ли переносит климат на юге?
Плохо переносится не климат, а акклиматизация. Если ехать всё же необходимо, то или на срок до трёх дней (до начала акклиматизации) или свыше 21 дня, чтобы смягчить её последствия.
А вот то, как ребёнок переносит поездку - это индивидуально.
будет года 3-4 езжайте
Врачи не рекомендуют детям до 3 лет менять климат. Пожалейте своего ребенка.
ездили в 10-11 мес в Болгарию, перелет 2часа--> всё это время спал, акклиматизация прошла на "отл", отдыхали в июле, никаких проблем не было! в этом году едим туда же (ребенку будет 1г10м - 1г11м )
Мы ездили с в три месяца в Сочи.... спала в поезде, обратно самолетом.... спала и туда и обратно!!!! Там вообще без проблем было, даже не знаю, что это за выдуманный бред капризных мам аклиматизация! Ну плачет ребенок периодически, а дома не плачет? ПОтом в 9 месяцев со сстарщими (1,5, и 4 г. ) летали на ГОА 7 часов. В январе из -30 в +37! Тоже великолепно. Разве что не с первого дня тамошние молочные смеси пила.